877

Премьера спектакля «Любовь или деньги»

На сцене академического театра драмы 2 декабря в 19.00 состоится премьера спектакля «Любовь или деньги» Рея Куни.

Премьера пройдет также 10 и 24 декабря в 18.00 и станет замечательным подарком к новогодним праздникам. Конечно, только для взрослых!

Элегантный и чопорный Лондон. Презентабельная семья бухгалтера. О! А проблемы у них, кажется, всё те же. Стоит только появиться бесхозному чемоданчику с деньгами. Даже имея кругленькую сумму, долететь до заветного Буэнос-Айреса не так-то просто! Представлять автора этой истории не требуется. Современный английский комедиограф Рей Куни стал легендой современного театра. Его авантюрные пьесы являются собранием самых смешных человеческих глупостей и нелепостей. Криминал, политика, частная семейная жизнь — без комплексов и только для взрослых — становятся поводом для гомерического хохота. И позволяют режиссерам проявить неудержимую фантазию, а актерам — виртуозность в исполнении реприз и гэгов. Иными словами, создать такой спектакль, чтобы дух захватывало от скорости и азарта с искрами на поворотах.

В премьерном спектакле «Любовь или деньги» всё включено: две семейные пары, полицейские, таксистка, киллер и дипломат с миллионом евро. Обманы, непредвиденные ситуации, нежданные гости, пальба из пистолета, находчивость и любовь. В руках московского режиссера Михаила Мамедова эта суматоха превращается… Впрочем, угадать, что же получится — практически невозможно, это всегда неподражаемый сюрприз для зрителя. В этом новгородцы убеждаются уже много лет. Михаил Мамедов поставил здесь такие хиты, как «Иллюзия любви, или Мужские слезы», «Прыжок в постель», «Суматошная Мария», «Что нам делать со старушкой?», «Свидание в отеле», «Веселое воскресенье», «Знакомство по объявлению» и «Мужчина в подарок», который держится в репертуаре театра уже 7 лет! А всё потому, что режиссер предпочитает следовать интриге автора, но сочинять при этом свой неожиданный спектакль. В развлекательную, фонтанирующую находками и драйвом оболочку он вкладывает серьезную мысль.

Михаил Мамедов, режиссер: «Мы живем в безумном, безумном мире. Вынуждены вырывать свой кусочек счастья даже у друзей. Но счастье ли это, когда под ним подразумевают огромную сумму денег? Вот тут и возникает ложь, цинизм. Человек глупеет, когда получает миллион без затруднений. Но как распорядиться богатством герой тоже не успевает подумать — все силы он тратит на то, чтобы защитить его от окружающих».

Такова интрига спектакля «Любовь или деньги». Надо ли говорить, что всё закончится хорошо? Это традиция всех комедий положений. Однако, выбор между двумя целями жизни останется за зрителем. Разобраться во всех тонкостях выживания на миллион евро поможет необычная актерская команда, которая уже сама по себе интригует и вызывает предощущение сильных театральных впечатлений: заслуженный артист России Даниил Донченко, артисты Вера Веркау, Светлана Винокурова, Елена Гизе, Наталья Егорова, Сергей Ефимов, Юрий Ковалев, Вячеслав Кормильцев, Татьяна Прокопенкова, Павел Рудаков, Анатолий Устинов, Юлия Фролова.