2359

Премьера спектакля Женский стол в "охотничьем зале"

24 июня в 18.00 на сцене областного театра драмы премьера спектакля В. Мережко Женский стол в "охотничьем зале".

История героя, рассказанная в нескольких снах

Режиссер-постановщик - Артем Галушин

Художник-постановщик - Ютта Роттэ

Музыкальное оформление - Галина Юманкулова

Балетмейстер - Светлана Сафарова

Считается, что подглядывать нехорошо. Но именно это предлагает сделать новгородскому зрителю молодой московский режиссер Артем Галушин. Он создает на сцене свои законы, по которым интимный мир героя становится частью каждого, находящегося в зрительном зале.

Знакомьтесь, Никита Михайлович Бардин. Героя мучают кошмарные, фантасмагорические сны за ошибки, совершенные в реальной жизни. Вот за этими снами зрителю и предстоит наблюдать. С каждой минутой процесс этот будет становиться все увлекательнее и приведет к непредсказуемому финалу…

В 1988 году известный драматург и сценарист Виктор Мережко написал пьесу «Женский стол в «охотничьем зале», которая значительно опередила свое время. Несмотря на то, что за нее взялись многие режиссеры (в том числе в Новгородском областном театре драмы), большинство постановок не были приняты ни публикой, ни критиками. Но спустя почти 25 лет пьеса обретает новое воплощение в оригинальной сценической редакции.

Ситуация напоминает детектив — в зале ресторана постепенно собираются семь совершенно разных женщин, которых, кажется, ничто не связывает. Странный официант всех впускает и никого не выпускает, а тайны взаимоотношений героинь становятся всё прозрачнее и вместе с тем запутываются всё больше. Объединяет героинь один мужчина — Бардин, оставивший в судьбе каждой глубокий след. Но какая же цель у этой встречи — вылечить душевнобольного, отомстить, или?..

Режиссер выстраивает свой спектакль по законам сна, в котором логическая последовательность событий сменяется фантасмагорией, глубокая драма — фарсовыми зарисовками. Для усиления атмосферы сна Артем Галушин прибегает к приемам кинематографа. При участии клипмейкера Максима Шумбутова были сняты особые видеофрагменты, с которыми актеры будут взаимодействовать в живом плане. Особую роль играет работа художницы Ютты Роттэ, разработавшей сложные костюмы с применением бутафории (например, головные уборы украшены чучелами птиц). Внешний их облик воплощает самые темные и самые светлые женские качества в тесном переплетении — женщины-жрицы, женщины-жертвы, женщины-хищницы, женщины-матери.

Премьерный спектакль «Женский стол в «охотничьем зале», безусловно, приглашает к серьезному разговору, местами даже шокирующему своей откровенностью и злободневностью. Но, не победив кошмар в сновидениях, невозможно научиться выбрать правильный путь в реальной жизни. Главное, быть честным с самим собой. И именно этому позитивному качеству новый спектакль поможет реализоваться в каждом зрителе.

До закрытия театрального сезона спектакль пройдет всего два раза — 24 июня в 18.00 и 28 июня в 19.00. В постановке зрители увидят яркий актерский состав, являющийся особенностью уходящего театрального сезона: народная артистка России Татьяна Каратаева, народная артистка России Любовь Лушечкина, заслуженный артист России Геннадий Алексеев, артисты Павел Рудаков, Наталья Егорова, Елена Гизе, Вера Веркау, Александра Кохан, Вячеслав Кормильцев, Ирина Петченко, Андрей Смирнов, Сергей Чернечков, Анатолий Устинов.