1131

Премьера устного журнала «Гремели здесь суровые бои» в Центральной библиотеке им.Ф.Достоевского г.Старая Русса

В Центральной библиотеке им.Ф.М.Достоевского г.Старая Русса ежегодно 18 февраля отмечается День освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков.

9 февраля 2011 г. учащиеся агролицея приняли участие в премьере устного журнала «Гремели здесь суровые бои». Он был посвящен памяти всех тех, кто сражался на Старорусской земле и отдал за нее свою жизнь.

1 страница

«Наш город и война»

936 дней и ночей город находился под гнетом фашистских оккупантов. В Старой Руссе погибло 9 325 человек гражданского населения, угнано в рабство 10 720 человек. На момент освобождения города в нем сохранилось только 4 жилых дома.

«Но в город свой недавно мертвый,

Шли жители, забыв печаль.

Шел славный год сорок четвертый,

Стоял завьюженный февраль» (П. Егоров)

2 страница

«Старорусский авиационный

ремонтный завод и война»

Участники мероприятия узнали не только о военном периоде в истории завода, но и познакомились с историей его создания. В июне 1935 года, когда все явственнее стало ощущаться дыхание войны, в Старой Руссе на окраине города было решено построить авиационный завод. За военные годы на нем было отремонтировано более 500 самолетов.

3 страница

«Где ж эти парни безусые…»

«…Его жизнь блеснула ярко и благородно, как стальной и победный клинок его отца» (из фронтовой газеты «За Родину» №77, 1992 г.).

Защищая город Старая Русса пали смертью храбрых тысячи и тысячи советских воинов. Один из них — Тимур Фрунзе — сын прославленного полководца гражданской войны М.В. Фрунзе. 19 января 1942 г. со своим напарником И.П. Шутовым вступил в неравный бой с тринадцатью вражескими бомбардировщиками и восемью истребителями. Сражение проходило над деревней Отвидно (вблизи Старой Руссы). В нем Тимур сбил два самолета, но сам погиб. Ему шел 19-й год. Устный журнал был иллюстрирован записями песен военных лет, стихами.