1258

Премьера в Новгородском театре для детей и молодежи "Малый"

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» готовит новую премьеру для взрослого зрителя. Режиссер Надежда Алексеева, художник Игорь Семенов и труппа театра представят 18 октября в 19.00 античную драму «Ифигения-жертва» по греческой трагедии Еврипида. В центре произведения – молодые люди, юность которых приходится на период великой войны и война, которая, как и много веков назад, имеет одни корни: безграничные человеческие амбиции. Взяв за основу миф, Еврипид создал трагедию «Ифигения в Авлиде» («Ифигения-жертва»), повествующий об одном из самых драматических эпизодов Троянской войны. Пьеса, которой более четырех тысяч лет, считается исследователями одним из последних сохранившихся произведений великого греческого драматурга.

В новом спектакле занята вся труппа театра, в роли царевны Ифигении зрители увидят актрису Кристину Машевскую. Согласно сюжету, Греция готовится к войне с Троей и в порту Авлиды собирается мощный флот. Но боги насылают штиль и только человеческая жертва способна вызвать попутный ветер. Полководец Агамемнон (его роль исполняет Олег Зверев) вынужден делать выбором между долгом и отцовской любовью. В жертву будущей войне предназначается его дочь царевна Ифигения. Ее вместе с матерью царицей Клитемнестрой (в исполнении заслуженной артистки России Любови Злобиной) вызывают в Авлиду, обещая будущую свадьбу с героем Ахиллом.

Создатели спектакля использовали новый перевод еврипидовской пьесы с греческого – его создал переводчик Вланес.

- Пьеса Еврипида, к которой мы обратились - безусловно актуальна сегодня, когда мы наблюдаем картину распадающегося мира и военные сводки занимают все дневные новости. Читая эту греческую историю мы понимаем, что герои Еврипида спорят о любви к родине и жертвенности, о тяжести выбора и его последствиях так, как и сегодня спорят наши современники, - комментирует будущую премьеру режиссер спектакля Надежда Алексеева

Также впереди театр «Малый» ждут большие гастроли в Германию – сразу три спектакля будут представлены в городе-побратиме Билефельде. В рамках совместного культурного проекта с Городским театром Билефельда новгородцы познакомят немецких зрителей с постановками «Спам», «Принц и дочь великана» и «97 с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане дракона». По возвращению, 30 октября в 19.00 театр «Малый» также представит на родной сцене премьерный спектакль «Ифигения-жертва».