997

Премьера в театре "Малый"

Премьерный спектакль в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» предназначен не для театральной сцены, а для школьного класса или университетской аудитории. 12 марта в 19.00 и 14 марта Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" представляет новую работу режиссера Надежды Алексеевой - постановку "МОЯ МАТЬ МЕДЕЯ" по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера. Как сообщили в пресс-службе театра, пьеса создана в рамках направления «Театр в классе», когда спектакль играется вне театрального сценического пространства.

В новой постановке заняты молодые актеры театра, выпускники актерского курса НовГУ Кристина Машевская (Эриопа) и Алексей Коршунов (Поликсен).

«Моя мать Медея» - пьеса, основанная на древнегреческом мифе о царице Медее и Ясоне, но рассказанная с иного ракурса, от лица подростков.

Драматург Хольгер Шобер написал, что очень рад первой российской премьере своей пьесы. Сам он продолжает создавать успешные пьесы, которые идут в театрах Швейцарии, Германии и родной Австрии. Шобер также является режиссером и известным актером у себя на родине, зарекомендовавшим себя в фильме «Фальшивомонетчики», получившем «Оскара», и сериале «Комиссар Рекс». Переговоры с автором театр вел через «Фейсбук», а в России пьеса будет идти с любезного разрешения издательства Verlag Autorenagentur GmbH Berlin.

«Моя мать Медея» - результат удачного проекта в рамках фестиваля «Царь-Сказка» /Kingfestival, когда «Малый» представлял сценические читки «Театр в классе» в переводах студентов НовГУ, немецкую версию спектакля показывали в университете актеры «Театра и Оркестра Гейдельберга» (Германия). Почти год спустя новгородцы выпускают первую российскую премьеру спектакля «Моя мать Медея» в новом переводе и надеются, что постановка найдет своего молодого вдумчивого зрителя, - комментирует режиссер спектакля Надежда Алексеева.

Новый спектакль впервые будет показан в рамках презентационного показа в театре 12 марта, но дальнейшие постановки продолжатся в школах города и в университетских аудиториях. Официальная премьера - 14 марта в одной из школ Великого Новгорода, следующие премьерные показы проходят по предварительному заказу.