1547

Премьерный показ фильма о Никольском соборе для Мультимедийной панорамы

20 марта 2015 г. в 16:00 в Никольском соборе (Ярославово дворище) состоится презентация фильма «Никольский собор», который является продолжением мультимедийного контента панорамы «Великий Торг и Княжий двор».

Работы по внедрению современных цифровых технологий в экспозиционно-выставочную и просветительскую деятельность всё чаще используются Новгородским музеем-заповедником, делая его более привлекательным для туристов. В минувшем году специально для нового программно-аппаратного выставочного комплекса был построен панорамный экран обзором в 360˚ и диаметром 6 м. Напомним, открытие первой мультимедийной панорамы «Великий Торг и Княжий двор» в Никольском соборе состоялось в сентябре 2014 г. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Новый сюжет мультимедийной панорамы расскажет об архитектуре и живописи Никольского собора, второго по древности после Святой Софии новгородского храма. В фильме средствами мультимедиа воссоздан иконостас собора. Зрители смогут увидеть более 40 икон из фондов Новгородского музея-заповедника, которые входили в состав 5-ярусного Никольского иконостаса и находились в нем вплоть до 80-х годов прошлого века.

Для компьютерной реконструкции иконостаса использованы:

- изображения икон, скульптур и элементов резьбы из фондов НГОМЗ (более 60 предметов);

-фотоизображения икон, находящихся на реставрации в мастерской Межобластного научно-реставрационного художественного управления (ФГУП «МНРХУ», г. Москва (10 изображений);

-архивные фотографии интерьера Никольского собора 1913 года;

-проект реставрации резьбы иконостаса, выполненный специалистами мастерской "Фреска";

- материалы статьи Анны Трифоновой и Юлии Комаровой "Иконостас Николо-Дворищенского собора в Новгороде".

Реконструкция выполнена с сохранением реальных пропорций иконостаса (12,76 м ширина и 11,80 м высота с учетом креста и верхних фигур). Лучше всего сохранился деисусный ряд (15 икон).

Наибольшие сложности, связанные с воссозданием внешнего облика, вызвал местный ряд иконостаса, т.к. он был практически утрачен во время Великой Отечественной войны. Поскольку иконы "Богоматерь Умиление" (1461 г.) и "Спас царя Мануила" (конец XVII в.) оказались по размеру значительно больше киотов, построенных после Великой Отечественной войны, реконструкция местного ряда сделана на основе не современных фотографий интерьера собора, а чертежей реставрационного проекта. Царские врата также добавлены из реставрационного проекта.

Порядок икон в праздничном ряду определен в соответствии с «Церковной и ризничной описью Новгородского Николаевского Дворищенского собора» 1854 года, (Государственный Архив Новгородской области).

Хронометраж фильма – 21 минута. В его создании участвовали: Вадим Иванов (сценарий), Александр Шевченко (видеосъемка), Александр Раскин (виртуальная реконструкция иконостаса), компания A3V (ООО "ЭЙ ТРИ ВИ", г. Москва) - монтаж.

Перед демонстрацией фильма будет организован подход к прессе генерального директора Новгородского музея-заповедника Григорьевой Натальи Васильевны и руководителя проекта по созданию мультимедийной панорамы Соболевой Ольги Сергеевны.