1010

Премьерный спектакль «Моя мать Медея» Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»

Премьерный спектакль в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» предназначен не для театральной сцены, а для школьного класса или университетской аудитории. 12 марта в 19.00 и 14 марта Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представляет новую работу режиссера Надежды Алексеевой - постановку «МОЯ МАТЬ МЕДЕЯ», по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера. Пьеса создана в рамках направления «Театр в классе», когда спектакль играется вне театрального сценического пространства.

В новой постановке заняты молодые актеры театра, выпускники актерского курса НовГУ Кристина Машевская (Эриопа) и Алексей Коршунов (Поликсен). «Моя мать Медея» - пьеса, основанная на древнегреческом мифе о царице Медее и Ясоне, но рассказанная с иного ракурса, от лица детей. Они — «звездные» отпрыски, которые нечасто видят своих родителей-героев, часто переезжают из страны в страну и вынуждены каждый раз рассказывать о жизни перед новым классом или прицелом телекамер. Для них Ясон и Медея — не герои журналов и ТВ, а мама и папа, которые не имеют времени на своих детей, не желают вникать в их проблемы. Острые и хлесткие драматические диалоги, внимательное отношение к подростковым проблемам, юмор и трагические ноты в партитуре пьесы делают ее современной и созвучной волне «новой драмы», однако, имеющей под собой очень надежную платформу мифологического сюжета.

Драматург Хольгер Шобер написал, что очень рад первой российской премьере своего творения — сам он продолжает создавать успешные пьесы, которые идут в театрах Швейцарии, Германии и родной Австрии. Шобер также является режиссером и известным актером у себя на родине, зарекомендовавшим себя в оскароносном фильме «Фальшивомонетчики» и сериале «Комиссар Рекс». Переговоры с автором театр вел через «Фейсбук», а в России пьеса будет идти с любезного разрешения издательства Verlag Autorenagentur GmbH Berlin.

- «Моя мать Медея» - результат удачного проекта в рамках фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival, когда «Малый» представлял сценические читки «Театр в классе» в переводах студентов НовГУ, немецкую версию спектакля показывали в университете актеры «Театра и Оркестра Гейдельберга» (Германия). Почти год спустя мы выпускаем первую российскую премьеру спектакля «Моя мать Медея» в новом переводе и надеемся, что постановка найдет своего молодого вдумчивого зрителя, - комментирует режиссер Надежда Алексеева

Новый спектакль впервые будет показан в рамках презентационного показа в театре «Малый» 12 марта в 19.00, где специально будет реконструирован школьный класс, а дальнейшие постановки продолжатся в школах города и в университетских аудиториях. Официальная премьера — 14 марта в одной из школ Великого Новгорода, следующие премьерные показы проходят по предварительному заказу.