Преподаватель новгородского университета второй год рассчитывается по уголовному штрафу за взятки со студентов

Преподаватель новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого второй год выплачивает штраф за уголовное преступление коррупционной направленности.

Мужчина брал со студентов взятки по «установленному тарифу»: 3 тысячи рублей — за «тройку», 4 тысячи рублей — за «четвёрку», 5 тысяч рублей — за «пятёрку». Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, за 8 эпизодов было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей (с рассрочкой на 30 месяцев), на сегодняшний день мужчине осталось погасить порядка 46 тысяч рублей. Кроме того, в течение двух лет он не имеет права заниматься преподавательской деятельностью.

Отметим, по постановлению суда с бывшей государственной служащей, работавшей в органах местного самоуправления, взыщут 950 тысяч рублей. Женщина брала взятки от различных новгородских предприятий и организаций. В отношении нее зафиксировано 135 эпизодов по ч.1 ст. 286 УК РФ и ч. 4 ст. 290 УК РФ. Имущество женщины уже арестовано и направлено на реализацию, также ежемесячно удерживается 50% пенсии в счёт погашения задолженности.

Добавим, всего судебным приставам УФССП России по Новгородской области предстоит взыскать ещё 26 млн рублей за преступления, относящиеся к коррупционным.