1309

Преподаватели и студенты из США будут работать в трёх школах Великого Новгорода

С 18 по 24 апреля в Великом Новгороде находится группа студентов и преподавателей Колледжа образования Аппалачского государственного университета (Северная Каролина, США). Шесть студентов-магистрантов направления подготовки "Образовательный менеджмент" во главе с преподавателями, профессорами Барбарой Хоуард и Сарой Зиммерман приехали в областной центр по программе "Study Abroad" в рамках Договора о сотрудничестве между нашими университетами.

Сегодня, 20 апреля, в конференц-зале НовГУ (главный корпус, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41, ауд. 2402) прошла официальная встреча американской делегации с представителями Комитета по образованию Великого Новгорода, Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, школ города и руководством Новгородского государственного университета. Как было отмечено на встрече, магистранты будут работать в гимназии № 1 им. академика В.В. Сороки", гимназии "Новоскуле" и комплексе "Гармония" в режиме "Job Shadowing" (дублирование на рабочем месте). Начальник управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова пояснила: "С 2011 года Аппалачский университет является нашим партнёром. Данный визит - продолжение сотрудничества. Шесть студентов - магистрантов разбиты на пары, каждый их них имеет задание от профессоров, но главное - наладить партнёрские отношения со школами и посмотреть, как происходит образовательный процесс в Великом Новгороде".

Следует отметить, что все студенты из США - это уже взрослые, работающие специалисты (учителя, администраторы, заместители директоров школ), которые решили получить степень магистра в области образовательного менеджмента для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. После интенсивной работы в школах американские студенты должны будут выступить с отчетами о проделанной работе перед своими преподавателями и российскими коллегами.

К тому же для американских гостей запланирована культурная программа - знакомство с памятниками архитектуры Великого Новгорода и посещение шоу-программы "Мистер НовГУ". Планируется, что проф. Барбара Хоуард будет членом жюри конкурса.