1519

Преподаватели и студенты НовГУ посетили город Рочестер (США)

12-20 октября преподаватели и студенты НовГУ посетили город Рочестер (США) - побратим Великого Новгород и колледж в городе Брокпорт. Новгородский университет представляли доценты НовГУ Елена Луковицкая и Татьяна Страбахина, студентки психолого-педагогического факультета Мария Фукалова и Анастасия Плискова и студентки филологического факультета Юлия Парамонова и Ирина Игнатьева.

Делегация НовГУ с американскими коллегами

В этом семестре студенты-филологи имеют уникальную возможность посещать гендерный курс, который читается онлайн в сотрудничестве с преподавателем Брокпортского колледжа доктором наук Барбарой ЛеСавой. Инновационным является то, что российские и американские студенты одновременно присутствуют на лекции, благодаря конференц-связи между университетами.

Выступление Елены Луковицкой

Целью визита новгородской делегации было знакомство с системой работы по борьбе с домашним насилием в Рочестере. Преподаватель Елена Луковицкая выступила в городском центре с докладом о ситуации по борьбе с домашним насилием в России в целом и в Великом Новгороде в частности. Студенты Юлия Парамонова и Ирина Игнатьева подготовили презентацию «Проблемы борьбы с домашним насилием в России» для студентов Брокпортского колледжа. Оба доклада вызвали интерес как социальных работников, так и студентов.

Презентация Юлии Парамоновой и Ирины Игнатьевой

В течение недели новгородцы посетили кризисный центр для женщин; приют для женщин с детьми, пострадавших от насилия; центр по работе с пожилыми людьми (общественная организация); а также организацию, работающую с нарко- и алкозависимыми мужчинами, совершившими насилие в семье.

Система по борьбе с насилием в семье произвела положительное впечатление на новгородцев. Обе стороны пришли к выводу, что им есть чему друг у друга поучиться, поэтому в начале июня американская делегация планирует посетить Великий Новгород с ответным визитом.