1085

Преподаватели и студенты НовГУ просят губернатора защитить древний монастырь «от застройщиков»

Преподаватели и студенты Новгородского государственного университета им. Я.Мудрого обратились с открытым письмом к губернатору Новгородской области Сергею Митину о застройке охранной зоны Антониева монастыря в Великом Новгороде.

«Обращаемся к Вам с просьбой помочь нам защитить нашу святыню Антониев монастырь от посягательства застройщиков. Дело в том, что у южной стены монастыря с 21 марта этого года начаты подготовительные работы по возведению жилого дома (установлено ограждение, расчищена площадка)», - в частности, отмечается в письме.

Также в письме говорится, что отвод участка, проект (насколько известно авторам письма) согласован с государственным органом охраны культурного наследия. «По нашему мнению, это большая градостроительная ошибка, которая нанесет непоправимый ущерб уникальному архитектурному комплексу XII века, разрушит исторический ландшафт. В настоящее время непосредственно у стен древнего монастыря маневрирует тяжелая строительная техника, что наносит вред монастырским храмам и другим зданиям», - подчеркивается в письме.

Напомним, что в памятнике культуры 12 века Антониевом монастыре располагаются корпуса Гуманитарного института НовГУ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».