1276

Преподаватели из Германии проводят в НовГУ мастер-классы по межкультурной коммуникации

30 сентября в НовГУ прибыли преподаватели из фондового университета города Хильдесхайм (Германия) Юлия Григорьева и Екатерина Баранчик. Целью их визита является проведение мастер-классов по межкультурной коммуникации.

Второго и третьего октября мастер-класс «Международная коммуникация в университете» состоялся для студентов психолого-педагогического факультета первого, второго, третьего и пятого курсов. Во время его проведения студенты знакомятся с понятиями культура, стереотипы, стереотипное мышление с позиции различных наук (например, психология, лингвистика), узнают о проблемах и преимуществах межкультурного общения, то есть повышают свою межкультурную компетентность. На мастер-классе студенты активно высказывают свое мнение, участвуют в групповой работе, в ролевых играх, имитирующих различные процессы межкультурной коммуникации. Особый акцент делается на анализе межкультурной коммуникации в университете, сравнении процессов осуществления коммуникации в российских и немецких вузах. У студентов данное мероприятие вызвало неподдельный интерес: они с большим удовольствием выполняют различные задания преподавателей.

Завтра (04.10) подобный мастер-класс с уклоном на лингвистический компонент будет проведен на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации. Со стороны НовГУ данное мероприятие курирует к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Ушанова.

Визит доцентов Хильдесхаймского университета в Великом Новгороде продлится до шестого октября.