1030

Преподаватели НовГУ приняли участие в IV Международных Покровских чтениях в Финляндии

Виктор Кутковой и Александр Моторин. Вид на центр Хельсинки от района посольских особняков

14 ‒ 15 октября 2013 года доцент кафедры дизайна Виктор Кутковой и профессор кафедры педагогики и методики начального образования Александр Моторин приняли участие в проходивших в Финляндии IV Международных научно-образовательных Покровских чтениях. Чтения были устроены Представительством Московского Патриархата в Финляндии, Российским центром науки и культуры и обществом «Благовест» в рамках Престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году конференция была посвящена теме «Образ Женщины в небесном и земном».

Праздничное богослужение в Покровском храме г. Хельсинки проводит епископ Выборгский и Приозерский Игнатий

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работу Чтений возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В работе чтений участвовали первый секретарь Посольства Российской Федерации в Финляндии, атташе по культуре г. Хельсинки Вячеслав Авцинов, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Финляндской Республике, старший советник Владимир Павлович, представители православного духовенства и научной общественности Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, России.

Виктор Кутковой выступил с докладом «Феодоровская икона Божией Матери и традиция наречения отчеств российским императрицам». Александр Моторин посвятил свой доклад теме «Свет Софии, Премудрости Божией в женских образах русской словесности».

Посещение посольства Республики Беларусь в Финляндии

В ходе работы Чтений преподаватели НовГУ посетили посольство Республики Беларусь в Финляндии и обсудили вопросы современного культурного сотрудничества России, Беларуси и Финляндской республики.

По обычаю первый день был увенчан праздничным концертом. На этот раз выступали артисты Финской национальной оперы. Вся работа конференции была завершена торжественным приемом в Российском центре науки и культуры.

В заключение участники и гости Чтений выразили глубокую благодарность протоиерею Виктору Лютику, благочинному приходов Московского Патриархата в Швеции, представителю Московского Патриархата в Финляндии, настоятелю Покровского храма г. Хельсинки, а также Сергею Медведеву, директору Российского центра науки и культуры в г. Хельсинки за блестящую организацию работы.

Освящение воды на берегу Финского залива близ Покровского храма