941

Преподаватели НовГУ приняли участие в слушаниях Общественной палаты РФ по вопросам сохранения археологического наследия

Сотрудники Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Е.В. Торопова и К.Г. Самойлов 14 июня 2012 г. приняли участие в общественных слушаниях «Актуальные вопросы сохранения археологического наследия России. Грабительские раскопки и незаконный оборот археологических артефактов» (Москва, Общественная палата Российской Федерации), сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

В ходе обсуждения, в котором участвовали археологи, представители государственных органов охраны памятников и музейных учреждений со всей России, поднимались следующие вопросы:- грабительские раскопки как фактор уничтожения археологического наследия России;- меры противодействия незаконному обороту археологических артефактов;- совершенствование законодательства, регулирующего вопросы сохранения археологического наследия. Доклад новгородских археологов, посвященный опыту борьбы с незаконными разведками и раскопками в Новгородской области в 2011-2012 гг., вызвал живой интерес и положительные отзывы участников слушаний.

Исключительная важность привлечения общественного внимания к масштабам любительского металлопоиска и его опасности для археологического наследия, как никогда подчеркивается подготовкой законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».