3102

Преподавателя новгородского университета за взятки приговорили к штрафу в 76 тысяч рублей

13 июля в Новгородском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению преподавателя НовГУ Владимира Болтянского в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Как сообщает прокуратура Новгородской области, Болтянский вину в судебном заседании признал и по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

- Установлено, что Болтянский, являясь доцентом кафедры прикладной математики и информатики института электронных и информационных систем ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», с целью незаконного материального обогащения, предварительно договорился о передаче денег, а затем лично получил незаконное денежное вознаграждение — две взятки в сумме по три тысячи рублей каждая за внесение в зачетную книжку и в аттестационную ведомость сведений о сдаче экзамена,- сообщает областная прокуратура.

Суд признал Болтянского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ — «получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица». Болтянскому назначено наказание в виде штрафа в размере 76 тысяч рублей с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.