1536

пресс-конференция

Сегодня мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин дал пресс-конференцию, приуроченную к 1145-летию города. Говоря об основных итогах работы промышленности за 5 месяцев, он отметил, что за это время новгородскими товаропроизводителями выпущено продукции на сумму более 9,0 млрд. руб., темп роста промышленного производства в фактических ценах в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по промышленности Великого Новгорода составил величину 128%, индекс физического объема ? ориентировочно 116%. Опережающими темпами развивались машиностроение ?140%; пищевая промышленность?129%. В настоящее время 70% объемов производства приходится на 4 предприятия: ОАО ?Акрон?, ООО ?Дирол-Кэдбери?, ООО "Амкор Ренч Новгород", корпорацию ?Сплав?. К празднику города некоторые предприятия осуществили значимые инвестиционные проекты. Так, в ОАО ?Акрон? буквально на днях завершен проект по выпуску нового вида продукции ? стабилизированной аммиачной селитры, что позволит соответствовать этой продукции современным антитеррористическим требованиям по взрывобезопасности, сохранить существующие и освоить новые рынки сбыта. В ОАО ?Новгородский завод стекловолокна" освоен выпуск пропитанной комбинированной стеклоткани, данному событию предшествовал целый комплекс мероприятий по техническому перевооружению. В перспективе, как отметил мэр, просматривается расширение производства ООО "Амкор Ренч Новгород"- предприятия с иностранным капиталом. Если на первых этапах компания была сориентирована только на выпуск твердой сигаретной упаковки, то сейчас в ее ближайших планах -производство гибкой упаковки для пищевой продукции. На днях администрация Великого Новгорода приняла решение по передаче этой компании в собственность свободного участка земли. Ожидается, что уже в августе здесь начнется строительство нового производства. Для города это обернется новыми высокооплачиваемыми рабочими местами и пополнением в городской бюджет.

Николай Гражданкин назвал еще одну цифру - уровень безработицы в областном центре на протяжении последних нескольких лет держится где-то на отметке 1,5 процента и считается невысоким. Между тем в настоящее время, по данным городского центра занятости, в Новгороде насчитывается около 4 тысяч вакансий, в основном это рабочие специальности.

Мэр ответил на вопросы, связанные с развитием строительного комплекса и осуществлением программы ипотечного кредитования, а также празднованием 12-13 июня 1145-летия Великого Новгорода. Отмечалось, что излишеств на торжестве не будет - городские власти отказались от предложений по проведению праздника пива, зато больше внимания решено уделить сервисным моментам, благоустройству, приведению в порядок дорог и подъездных путей к больницам, учреждениям образования и культуры, внутридворовых территорий, фасадов домов.