1084

Пресс-конференция посвященная дню памяти умерших от СПИДа прошла в медицинском центре "Хелпер"

Впервые всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в 1983-м году в Сан-Франциско. А через несколько лет появился символ движения против этого заболевания. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни."Естественно, проведение этих дней делается в первую очередь для того, чтобы гражданское общество, чтобы люди, которые не инфицированы, которые считают, что их не коснется, чтобы так не думали. Сейчас эпидемия вышла за пределы групп риска", - подчеркнул Магомед Асадуллаев, главный врач медицинского центра "Хелпер".
Только за 4 месяца текущего года заболевших СПИДом в нашей области стало почти на сто человек больше. Всего же на сегодняшний день зарегистрировано 2390 случаев ВИЧ-инфекции. В лидерах, по-прежнему, Великий Новгород, Новгородский, Чудовский, Валдайский и Боровичский районы. И это только официальная статистика. К слову, первый подъем заболеваемости в регионе наблюдался еще 2001-м, второй был 2 года назад. Сейчас темпы немного снизились, но расслабляться нельзя, говорят медики. "Согласно статистике, всемирной ассоциации здравоохранения более 42 миллионов человек инфицированы вирусом и живут на планете и каждый день эта цифра увеличивается на 14-15 тысяч. Отмечается снижение темпов роста в мире, но, к сожалению, наша страна не входит в это число", - отмечает Александр Пуговкин, заместитель главного врача медицинского центра "Хелпер".
До сих пор самым действенным методом в борьбе со СПИДом остается профилактика. Сотрудники центра "Хелпер"совместно с волонтерами проводят немало специальных мероприятий. Большое внимание уделяется просвещению работающего населения. Именно в этой группе сейчас наибольшее количество заболевших. Продолжается работа и с молодежью.