4465

Пресс-секретарь Путина об обысках в Новгородской области: Неприкасаемых нет

Дмитрий Песков считает, что последние события, говорят о последовательной политике главы государства в сфере борьбы с коррупцией.

 

Фото: www.yuga.ru

Об этом передаёт «Интерфакс». В сообщении в частности говорится о последних событиях произошедших, в том числе и в Новгородской области, а также подписание указов, касающихся ограничений по деятельности государственных чиновников. Свидетельствуют о последовательной политике главы государства в сфере борьбы с коррупцией.

- Это никакой не новый этап в борьбе с коррупцией, а продолжение последовательной деятельности по борьбе с этим злом. И здесь ничего нового нет. И если говорить о масштабности, то надо вспомнить и Минобороны РФ, и другие ведомства. Это - рутинная деятельность по борьбе с коррупцией. Но можно точно сказать, что в борьбе с коррупцией нет неприкасаемых в иерархии чиновников и нет неприкасаемых регионов. Хотя неприкасаемые есть. Это те, кто не нарушает закон, - заявил Дмитрий Песков.

Напомним, 2 апреля в администрации Новгородской области и в домах высокопоставленных чиновников прошли обыски. В настоящее время под подозрением в хищении денежных средств, выделяемых на ремонт дорог, находятся 9 человек. Среди них первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, несколько депутатов Чудовской и Боровичской думы, руководство «НовгородАвтодор» и другие лица.

Схема по хищению денежных средств была разработана в 2011-2012 году. Участники преступной группы, используя административный ресурс, ограничивали конкуренцию на проводимых аукционах по ремонту дорог, отдавая заказы на выполнение работ подконтрольным фирмам. После чего деньги переводились на счета аффилированных организаций по фиктивным договорам поставок. Предварительный ущерб от действий преступной группы составляет 35 миллионов рублей.

Оперативная разработка по делу шла полгода. В настоящее время несколько подозреваемых задержаны. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.