1053

Престарелые новгородцы сдали эказмен на знание компьютерных технологий

15 пенсионеров Великого Новгорода завершили полную 7-месячную программу информационного обучения работы на компьютере.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, 4 мая, в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №6" в торжественной обстановке всем им вручены сертификаты пользователя персональным компьютером. В качестве экзамена бабушки и дедушки, среди которых и ветераны Великой Отечественной войны, восстановители Новгорода, изготовили поздравительную открытку к 9 Мая.

Все эти работы будут представлены на специальной выставке, которая откроется завтра, 6 мая в 14.00 мск в школе №6 в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В школе пройдут Уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, подготовлена концертная программа.

Напомним, с октября 2007 года в городе появился необычный социальный обучающий проект. К компьютерам пригласили новгородцев старшего возраста, бабушек и дедушек. Причем, к процессу преподавания информатики для ветеранов помимо учителей приобщились и ученики. "Идею обратить внимание на старшую возрастную категорию и научить работе на компьютере, пользоваться интернетом подсказали сами школьники и их родители", - сообщила директор школы №6 Светлана Матвеева.

По мнению ребят, их дедушкам и бабушкам необходимо расширять кругозор и идти в ногу со временем, учиться общению через интернет. В компьютерный класс записались около 40 человек в возрасте от 50 до 80 лет. Однако в дальнейшем 4 человека не смогли осилить программу по состоянию здоровья, а часть из числа первоначально заявившихся учеников ограничилась минимумом знаний. Полную же программу (начальное звено) освоили 15 человек, посещая раз в неделю компьютерный класс. В школе рассматривают возможности продолжения этого процесса в новом учебном году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».