1204

Престольный праздник в д. Менюша

7 июля д. Менюша Шимского района будет отмечать День деревни. В этот же день сельчане вспоминают и святых праведных отроков Иоанна и Иакова Менюшских, упокоенных в местном храме Живоначальной Троицы.

В словаре Российской империи, изданном 140 лет назад, написано: "Менюжи или Менюши - село в Новгородской гу­бернии и Новгородского уезда при реке Струпенке". Менюша - типич­ное придорожное село, вытянувшееся на четыре версты вдоль пути из Санкт-Петербурга в Европу, с постоялыми дворами и лавками, богатевшими за счёт проезжающих. Близость к тракту позволила Менюше оправиться от разорительного шведского нашествия.

Зажиточное село не любило жить в бедности. По рассказам местных старожилов, именно поэтому здесь появился роскошный храм, устроенный по повелению и на средства императора Николая Павловича в 1838 году в благодарность селянам за то, что они не участвовали в холерных бунтах 30-х годов. Когда речь зашла о поощрении, менюшцы сами попросили заменить обветшавшую деревянную колокольню на каменную. Просьба, должно быть, растрогала власти своей скромностью - и средства пожертвованы были на целый храм с золотыми звёздами по синим куполам и с колоколом, голос которого, как утверждали местные жители, гордые обновой, слышен был "аж в Новгороде" (Андрей Помощников).

7 июля в 9 часов утра - Божественная литургия в д.Менюша и Крестный ход к Святому озеру , где происходили чудеса, связанные со святыми менюшскими отроками.

- Водосвятный молебен над колодцем, который наполняется проточной водой из пещеры из-под раки с мощами.

- обряд купания у Святого озера.

В 19 часов начнется праздник деревни. Жителей и гостей ждут забавы на любой вкус - спортивные соревнования, аттракционы, старинные исконно-русские потехи и игры, концерт с участием творческих коллективов Шимского района. Праздничный день завершится народными гуляньями.

Приглашают всех желающих!

ФОТО А. Жаркова.