2374

«Преступление преступлению рознь»

Сегодня, 15 июля 2009 года, в Великом Новгороде проходит выездное заседание коллегии Министерства юстиции, в работе которой принимают участие министр юстиции РФ Александр Коновалов и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Основной вопрос, которому посвящена работа коллегии — обеспечение судебной деятельности.

Тематика обеспечения судебной деятельности, по словам главы Минюста Александра Коновалова, чрезвычайно важна и актуальна. Граждане, совершившие преступления в различных сферах, должны нести справедливое наказание. Но министр отметил, что преступление преступлению рознь. И часто за незначительный проступок человек может понести слишком суровое наказание, в отличие от крупного преступника, нанесшего ущерб государству и его гражданам. Поэтому одно из приоритетных направлений работы министерства юстиции — это вариативность наказания. По мнению Коновалова, судьи при вынесении приговоров должны располагать возможностями учитывать как тяжесть преступления, так и личность преступника. Кроме того, когда это возможно без ущерба для общества, суд не должен применять изоляцию. «Все это должно помочь реализовать принцип неотвратимости наказания без изоляции от общества», — отметил министр.

Как отметили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, на заседании коллегии были подняты и другие важные вопросы из области ведения судебного производства и исполнения наказаний.

Кроме того, сегодня министр и губернатор подпишут двустороннее соглашение между Министерством юстиции РФ и администрацией Новгородской области о взаимодействии в сфере юстиции.

Отметим, что учреждения Министерства юстиции в Новгородской области представлены региональным Управлением Минюста, шестью учреждениями, входящими в структуру Управления Федеральной службы исполнения наказаний, на территории действуют 22 уголовно-исполнительные инспекции, осуществляет свою деятельность Федеральная служба судебных приставов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.