1167

Преступник проведёт 22 года в колонии строгого режима за убийство и поджог семьи стариков в Новгородской области

Итогом работы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области стал обвинительный приговор суда в отношении 27-летнего Анатолия Букетова.

Он признан виновным в совершении убийств, сопряженных с разбоем и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества. об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Следственном Управлении СКП Новгородской области. Напомним, уголовное дело возбуждено 4 декабря 2008 года Валдайским межрайонным следственным отделом по факту обнаружения в одном из домов в деревне Велье-Станы Демянского района трупов супругов – 70-летнего Василия Павлова и 71-летней Зинаиды Павловой с множественными рублеными ранениями головы и тела. По указанию руководителя Следственного управления к участию в расследовании уголовного дела был привлечен прокурор-криминалист Следственного управления, по делу создана следственная группа из числа следователей межрайонного следственного отдела, составлен план совместных мероприятий, реализация которого привела к положительному результату.

В результате кропотливой работы следователей Валдайского межрайонного следственного отдела и сотрудников отдела уголовного розыска ОВД по Демянскому району по прошествии нескольких часов после обнаружения трупов удалось установить причастность к совершению преступления местного жителя Анатолия Букетова. В тот же день Букетов задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении убийства Павловых, 6 декабря 2008 года по ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием установлено, что Павловы имели денежные накопления, о чем было известно ранее знакомому с ними Букетову. Неработающий на тот момент Букетов спланировал совершить убийство Павловых с целью хищения денежных средств. 27 ноября 2008 года, пользуясь знакомством с потерпевшими, Букетов пришел к ним, взяв с собой топор. Зная, что супруги проживали одни, он позвал Павлова на улицу, где неожиданно нанес ему удар обухом топора по голове. После этого злоумышленник перетащил потерпевшего в дом, где в коридоре нанес ему еще не менее 9 ударов топором по голове. Когда на крики мужа выбежала Палова, Букетов нанес и ей множество ударов обухом и лезвием топора по голове и телу. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия. После совершенных убийств пенсионеров Букетов в поисках ценностей обыскал их дом и похитил 5 тысяч рублей и имущество на сумму более 3 тысяч рублей. Затем с целью сокрытия следов совершенного преступления Букетов перетащил трупы Павловых в комнату и попытался поджечь дом. Однако на начальной стадии развития пожара произошло самозатухание огня. В результате работы следователей было собрано достаточно доказательств, позволивших предъявить Букетову обвинение в совершении указанных выше преступлений.

Приговором Новгородского областного суда Букетов признан виновным в совершении инкриминируемых ему следствием деяний, ему назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».