1687

Преступники ограбили и подожгли Валдайский Свято-Троицкий собор.

Православный собор XVIII века, расположенный на центральной площади Валдая в Новгородской области, ограбили и подожгли. Как сообщает "Псковское агентство информации" со ссылкой на Новгородское областное управление государственной противопожарной службы, возгорание в Валдайском Свято-Троицком соборе XVIII века, принадлежащем Новгородскому епархиальному управлению, было зарегистрировано 4 июля в 8:30 утра.

Прибывшие на место происшествия сотрудники областного УВД обнаружили, что одна из входных дверей собора взломана, внутри помещения раскиданы горящие листы, которые оказались страницами церковных книг. Как отметили в УВД, после тушения пожара оперативники установили, что злоумышленники выкрали изделия из золота и серебра - золотые и серебряные кр естики, кольца и кулоны. Иконы и другие предметы культа не тронуты.

По данным УВД, накануне на месте происшествия работала оперативно-следственная группа. По одной из версий, злоумышленники хотели вынести из храма драгоценные вещи, а для того, чтобы замести следы, попытались инсценировать пожар. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.