1091

Преступность в Новгородской области сократилась

В 2008 году криминальная обстановка в Новгородской области характеризовалась сокращением преступности. Всего зарегистрировано 14 тыс. 721 преступление, что на 3,9% меньше 2007 года. Об этом было заявлено на заседании совместной коллегии прокуратуры Новгородской области, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области, Управления внутренних дел по Новгородской области

Сокращение отмечено в г Великом Новгороде и в 10 районах области: Боровичском, Батецком, Валдайском, Демянском, Любытинском, Окуловском, Поддорском, Солецком, Холмском, Чудовском; наиболее существенное в Демянском -20,2%, Чудовском -24,6%, Холмском -25%, Батецком -28,5% районах.

В то же время в 11 районах зафиксирован рост числа зарегистрированных преступлений, прежде всего в Маревском – на 77,5%, Шимском – на 15,7%, Новгородском – на 17,4%.

Как было отмечено на заседании, несмотря на снижение регистрируемой преступности состояние прокурорского надзора за соблюдением федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях свидетельствуют о наличии проблем, связанных с сокрытием преступлений от учета. В 2008 году органами прокуратуры выявлено и поставлено на учет 1261 преступление, что от общего числа всех зарегистрированных преступлений составляет 8%.

В органах внутренних дел выявлено 1091 преступление (2007-969) или больше на 12,6%, 9 – в УФСКН (2007-8) или больше на 11%, 24 – в следственных органах СУ СК при прокуратуре РФ, в УФССП – 132, в ОГПН -3, в исполнительных учреждениях -2.

Во всех районах, за исключением Крестецкого (20 (-11), произошло увеличение количества преступлений поставленных на учет. Значительно увеличилось их количество в сравнении с 2007 г. в Великом Новгороде, Боровичском, Старорусском, Окуловском, Демянском, Чудовском районах.

Из 451 укрытого в ОВД от учета преступления, 298 - поставлены на учет в результате отмены постановлений органа дознания (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов на дополнительную проверку, по результатам которых возбуждены уголовные дела; 14 – преступлений поставлены на учет в результате вынесения постановления о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждения уголовного дела. В следственных подразделениях Следственного управления Следственного комитета в результате направления материалов руководителю для отмены незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждения уголовного дела на учет поставлены 12 преступлений, в ФСКН – 2 преступления.

"Не изжиты факты, когда с учета снимаются преступления путем незаконного прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям. По итогам работы за 2008 органами прокуратуры в ОВД отменены незаконные решения о прекращении 56 уголовных дел. Должностными лицами правоохранительных органов не принимаются меры к постановке на учет преступлений, о которых им стало известно при проведении проверки или расследовании уголовного дела о другом преступлении. Рапорта об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ не составляются, преступления в КУСП не регистрируются", - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

236 преступлений прокурорами выявлены из материалов расследуемых, приостановленных, прекращенных производством уголовных дел, материалов проверок, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, направленных в мировой суд для возбуждения уголовного дела частного обвинения, списанных в номенклатурные дела по рапортам.

"Допускаются грубейшие нарушения требований уголовно-процессуального законодательства о подследственности при разрешении сообщений о преступлениях, имевших место в Демянском, Окуловском, Валдайском, Новгородском районах. Имеют место факты, когда при наличии достаточных оснований для возбуждения уголовных дел своевременно уголовные дела не возбуждаются, и, прежде всего, по фактам безвестного исчезновения граждан", - подчеркнули в прокуратуре региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».