795

Презентации выставки "Живая память: к 20-летию рабочей группы общественной редколлегии областной книги Памяти"

Рабочей группе общественной редколлегии областной книги Памяти исполняется 20 лет.

Этому событию посвящена открывающаяся в ГОКУ ГАНИНО историко-документальная выставка под названием "Живая память: к 20-летию рабочей группы общественной редколлегии областной книги Памяти". Она включает в себя три раздела и несколько подразделов, отражающих историю создания и деятельности группы, её издания, переписку с жителями области, связь с родственными организациями, сегодняшний день и перспективы работы группы. 104 документа, фотографии, а также издания, большинство из которых экспонируется впервые, представлены на стендах и в стеклянных витринах. Посетители смогут также увидеть презентацию выставки на экране. В архиве продолжает работать электронное справочное место по описку сведений о защитниках Отечества.

Презентация историко-документальной выставки состоится 25 октября 2011 г. в 11.00 в читальном зале Государственного областного казённого учреждения "Государственный архив новейшей истории Новгородской области" по адресу: Великий Новгород, ул. Десятинная, 6, читальный зал.

Книга Памяти — историко-мемориальное издание, содержащее поименные списки граждан России, погибших, умерших от ран, болезней, пропавших без вести в ходе боевых действий и при выполнении других задач воинского долга и конституционной обязанности по защите Отечества, а также документы и научно-публицистические материалы, раскрывающие вклад регионов и Российской Федерации в целом в дело защиты Родины, достижения победы над врагом.Работа над книгами Памяти началась с 1989 года. Первыми приступили к ней рабочие группы в военкоматах. 22 декабря 1992 года постановлением Правительства Российской Федерации об издании книг Памяти положено начало осуществления федеральной программы увековечения памяти погибших при защите Отечества. Работу по созданию книг Памяти в России ведут редколлегии и рабочие группы при участии и помощи органов власти, военных комиссариатов, поисковых объединений, архивов. 25 октября 1991 года была создана рабочая группа общественной редколлегии Новгородской областной книги Памяти, которую возглавил журналист, бывший заместитель главного редактора «Новгородской правды» К.Н.Киселев. В настоящее время руководителем является С.Ф.Витушкин.

За это время издано 34 книги. 27 томов содержат списки павших в Великой Отечественной войне и сведения об этом периоде, а также о фронтовиках. 21 книга издана порайонно, с размещением фамилий в алфавитном порядке. Приводятся краткие биографические данные павших земляков и вернувшихся с войны. Впоследствии было выпущено два дополнительных тома (т. 24 и т. 26), в которых собраны и опубликованы сведения о павших земляках по всем районам области, обнаруженные после 9 мая 1995 года, а также сведения, дополняющие старые данные, перечень ошибочно включенных ранее в книги воинов.22-й том - «Новгородская область в годы Великой Отечественной войны: материалы, документы, исследования» - содержит сведения о действиях Волховского, Северо-Западного и 2-го Прибалтийского фронтов, о партизанском движении. В 23 —м томе «…И ничто не забыто» опубликованы документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле (1941-1944 гг.). В 25-м томе «Погибли за Новгород» содержатся краткие биографические сведения о защитниках Новгорода, захороненных в 12-ти памятных местах на территории города.Продолжением книги Памяти павших стало издание «Солдаты Победы», рассказывающее об участниках Парада Победы, тысячах фронтовиков, вернувшихся с войны. В 2005-2010 годах выпущено 8 томов «Солдат Победы». На сегодня в печатном памятнике увековечено более 121 тысячи имен погибших. Почти 49 тысяч фронтовиков защитников Отечества занесены в издание "Солдаты Победы". Выставка будет работать до конца декабря 2011 года: