967

Презентация буклета «Улицы Демянска. Прошлое и настоящее»

В Демянской районной библиотеке уже несколько лет работает краеведческое объединение «Истоки». Сотрудники библиотеки знакомят старшеклассников с историей края, с местными знаменитостями, с памятниками архитектуры и археологии.

В этот раз заседание клуба включало в себя интеллектуальную игру с вопросами о жизни и быте демянского населения, а также презентацию буклета «Улицы Демянска. Прошлое и настоящее». Этот буклет подготовили сотрудники Центра изучения истории и культуры Демянского района. Идея создания такого буклета появилась неслучайно. При подготовке различных информационных материалов о родном крае музейные работники столкнулись с интересными фактами, касающимися названий улиц. Многие из них в разные годы были переименованы, многие получили имена героев Великой Отечественной войны. Остались и «народные» названия. Общение со старожилами Демянска позволило собрать обширный материал, который теперь представлен в буклете.

Старшеклассники очень внимательно слушали интересную информацию. Большинство из них узнали для себя много полезного. А так как они были первыми оценщиками кропотливого труда работников музея, то им была предоставлена возможность вынести свой вердикт. Ребята единогласно поставили буклету оценку «отлично».