822

Презентация девятого выпуска «Новгородского архивного вестника»

15 апреля в 11 часов в Государственном архиве Новгородской области (Духовская, 31) состоится презентация девятого выпуска «Новгородского архивного вестника».

Отраслевое издание новгородских архивистов было учреждено 12 лет назад. В нем публикуются архивные документы по истории и культуре Новгорода и Новгородской земли и документальные исследования по новгородской тематике, а также информация о деятельности архивов области, истории их формирования, составе их документов, новых поступлениях в архивные фонды. Среди авторов издания не только новгородские историки, архивисты, краеведы, но и ученые из Архангельска, Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Саратова, Твери, зарубежные исследователи.

Девятый выпуск «Новгородского архивного вестника» состоит из нескольких тематических разделов. В разделе, посвященном 65-летию победы советского народа над фашистской Германией, помещены материалы о военных судьбах советских людей на фронте и в тылу. В их числе фронтовые письма 1941 — 1943 годов уроженца Чудово Николая Круглова, который сражался на Брянском и Южном фронтах. Письма, хранящиеся в Чудовском краеведческом музее, были подготовлены к публикации директором этого музея Александром Ходяковым.

Центральное место в выпуске занимает публикация под названием «Условия жизни новгородцев в годы «развернутого строительства социализма»». Ее авторы сотрудники ГАНО Анна Трифонова и Юлия Струкова подготовили к изданию более двухсот документов 1920-х — 1930-х годов из фондов этого архива. Документы характеризуют жилищно-коммунальное хозяйство Новгорода в тот период, санитарное состояние города, условия труда и быта новгородских рабочих и служащих, состояние учреждений здравоохранения и социального обеспечения, учебных и воспитательных заведений, положение со снабжением населения продовольствием и промышленными товарами.

Девятый выпуск «Новгородского архивного вестника» иллюстрирован редкими фотоснимками и графическими материалами. Так, в статье молодого специалиста ГАНО Маргариты Лысенко «Из истории Новгородского госпиталя» приведены снимки из уникального фотоальбома 1933 — 1936 годов, в недавнее время поступившего в архив. В разделе выпуска, посвященном культурному наследию Великого Новгорода, впервые издаются рисунки новгородских древностей известного художника и археолога XIX века Федора Солнцева. Рисунки, хранящиеся в Музеях Московского Кремля, были подготовлены к публикации сотрудницей этих музеев Ириной Богатской.