1179

Презентация книги « Люблю тебя, земля родная!» в Хвойнинском районе

В Хвойнинском районе 5 августа в центральном парке поселка Хвойная в рамках празднования 90-летия Хвойнинского муниципального района состоится презентация новой книги « Люблю тебя, земля родная!»

К 90-летию Хвойнинского муниципального района вышла в свет книга о малой родине, о тех, кто жил, живет и работает сейчас, о больших и малых событиях Маловишерского района. Автор-составитель книги Заслуженный работник культуры РФ Боброва Надежда Борисовна.

Родилась Надежда в деревне Хлебцево Хвойнинского района. Закончив клубное отделение народных инструментов Новгородского музыкального училища в 1969 году приехала в родную Хвойную. В 1976г. вместе с активом клуба железнодорожников организовала и создала хоровой коллектив. В 1981 году хору было присвоено почетное звание «народный».

В 1998 г. началась работа по возрождению фольклорных традиций Хвойнинского района. Создан «образцовый» детский фольклорный коллектив «Родничок» и «народный» фольклорно-этнографический ансамбль «Свояня».

Огромная заслуга Надежды Борисовны в том, что она открыла удивительный мир традиционной народной культуры. А дело всё здесь, в её родовых корнях. Её предки знали много песен, пели в церковном хоре, прекрасно играли на балалайках, гармонях, мастерили и играли на гуслях.

Преданностью любимому делу, умением увлечь людей, хорошими организаторскими способностями, требовательностью к себе и участникам, неутомимым энтузиазмом и трудоспособностью - всем этим отличается Надежда Борисовна. Хоровые коллективы, ансамбли, творческие группы, созданные ею, всегда становились заметными явлениями в культурной жизни района и области.

Почти 50 лет идет Надежда по творческому пути.

Свой уникальный жизненный и творческий опыт воплотила Надежда в нескольких произведениях. В 2001г. на основе самобытного и многообразного этнографического материала, собранного в деревнях Хвойнинского района участниками ансамбля «Свояня» и его руководителем, издан уникальный сборник частушек «Заиграла с переливом хвойнинская хромочка».

В 2015г. она стала автором – составителем сборника песен самодеятельных авторов Хвойнинского района «Есть на свете такой уголок», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45гг».

В 2017г. – автор-составитель книги об истории трудовых и ратных дел земляков - хвойнинцев, истории района: «Люблю тебя, земля родная!».

В первом томе «Жизнь замечательных людей» перед нами – хвойнинцы, простые люди, которые жили, живут и работают на хвойнинской земле. Они знакомы, узнаваемы и приметны. Они наши. Потому что живут здесь. Потому что здесь живут их дети, и дети детей. Второй том книги о прошлом, настоящем и будущем хвойнинских деревень. О тех уголках, которые живы, и которых уже нет на карте. Но свет их живет в потомках.