2015

Презентация книги Александра Симакова «Демянский плацдарм. Противостояние. 1941-1943» в Старой Руссе

2 октября 2012 года в Старой Руссе прошла презентация книги Александра Симакова «Демянский плацдарм. Противостояние. 1941-1943». Книги парфинского писателя-энтузиаста из д. Пола Александра Симакова заставляют задуматься о войне, памяти и чести.

Александр Петрович Симаков более десяти лет занимается краеведением, военной историей малой родины. Публикует свои статьи в новгородские периодические издания. В 2008 году вышла в свет его книга «Зорянская округа погибших деревень», ставшая победителем областного конкурса «Новгородика-1150». К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне издана книга «Демянский котёл. Путь к Сталинграду».

Новая книга Александра Симакова будет интересна не только тем, кто интересуется военной историей, но и тем, кто воевал и живет на новгородской земле. На четырех сотнях страниц автору удалось изложить полную картину военных действий с первых дней войны и до марта 1943 года, когда крупные группировки врага были уничтожены.

При работе над книгой Александр опирался как на уже известные работы о ходе боев, так и на неопубликованные ранее воспоминания и письма ветеранов Великой Отечественной войны из музеев поселка Парфино и деревни Любница Валдайского района. Несомненные достоинства книги — это «живые картинки», отдельные эпизоды фронтовой жизни, рассказанные участниками боевых действий.

Книга оказалась востребована не только на Новгородчине, большой интерес к ней проявили сибиряки, отцы и деды которых воевали на нашей земле.

Много страниц в книге рассказывают читателям о жестоких боях под Старой Руссой. Героический бой капитана Величко, сражение 188-й дивизии полковника Рыбакова перед Бряшной горой и Медниково, героизм 182-й стрелковой дивизии полковника Назарова — только немногие фрагменты, о которых идет речь в книге. Несомненные достоинства книги — эти «живые картинки», отдельные эпизоды фронтовой жизни, рассказанные участниками боевых действий.

В программе презентации были заслушаны выступления :

- Арапова В.П., председателя Совета Новгородской областной организации ветеранов труда, Вооруженных сил;

- Ивановой А.Ф., ведущего научного сотрудника музея истории Северо-Западного фронта;

- Михайловой О.Ф., директора МУК МЦБС.

Звучали стихи в исполнении старорусской поэтессы Ирины Кузьминой, а так же песни в исполнении мужского хорового коллектива ДК «Русич».

Для посетителей мероприятия была представлена книжная выставка «Бои имели местное значение…».