1071

Презентация книги «Хрустальный купол России»

В Национальном парке «Валдайский» 8 сентября прошла презентация книги «Хрустальный купол России». Скромная коллекция печатной продукции, посвящённой валдайской земле, пополнилась новым красочным изданием.

Осенний ветер треплет высоко поднятые воротники. Спрятавшись под зонтами, люди идут по городу и думают, как лучше обойти очередную лужу — холодное «чёрное море», разлившееся на пути от дома к работе. И как-то не возникает желания любоваться богатыми красками природы. Вопрос: «Приходилось ли вам бывать на Валдае утром, когда солнце только поднимается над горизонтом, пробуждая мир ото сна?» — теряется в серых буднях, как что-то совсем незаметное.

«Кругом ещё мглистый туман, и лучистые блики едва различаются над озером. Они играют, переливаются на водной глади, золотом вспыхивают на шапке леса и падают на зелень холмов под белыми пушистыми облаками…». Листая книгу о живописных красотах валдайского края, разглядывая сотни фотографий в альбоме «Хрустальный купол России», не перестаёшь восхищаться головокружительными пейзажами. И через несколько мгновений понимаешь, что уже видел большинство этих мест, проходя мимо них с широко закрытыми глазами.

Работа над книгой началась ещё в августе 2008 года, и успешный итог длительного сотрудничества НП «Валдайский» с ОАО «ГУП Экономика» собрал в зале немало людей, готовых оценить получившееся творение. Общий труд сотрудников парка, фотографов, журналистов действительно заслуживает внимания. Стоит отметить, что на встрече присутствовали сразу три директора национального парка: стоявшие у истоков его развития А. Н. Гласов, Г. М. Жданов и подхвативший эстафету В. А. Соколов. Так что троекратно одобренная книга о Валдайском нацпарке вызывает ещё больший интерес.

Как рассказал генеральный директор ОАО «ГУП Экономика», он же доктор экономических наук, академик РАЕН, писатель и журналист Алексей Дмитриевич Иванов, второе издание в серии «Знаменитые заповедники и национальные парки мира» оправдало все ожидания. Более 200 оригинальных фотографий и иллюстраций, 240 страниц увлекательного повествования обо всём многообразии и богатстве флоры и фауны, о культурно-исторических событиях будут интересны любому читателю. Команда журналистов потрудилась над научными текстами и превратила их в занятную историю.

С лёгкой руки писателей в деревне недалеко от Валдая поселился дед Серафим. Он и стал гидом для ребят, приехавших из шумного мегаполиса познакомиться с удивительным краем. О Валдае они слышали только из рассказов отца, путешествовавшего по этим местам в студенческие годы. Благодаря придуманным героям 12 глав кажутся лёгкой и довольно познавательной прогулкой. «Вехи истории», «На перепутье древних дорог», «Обитель духа земли валдайской» и другие разделы хочется перелистывать неоднократно.

Территория национального парка «Валдайский» имеет огромный потенциал для развития всех видов туризма. А основной приоритет стратегии развития парка — активно развивающийся сейчас экологический туризм. Книга, где вся информация представлена на русском и английском языках, станет хорошим подарком не только для российских туристов, но и для заграничных гостей.

Небольшой тираж в три тысячи экземпляров разойдётся наверняка быстро. В торжественной обстановке первые экземпляры уже выдали присутствующим в зале авторам текстов и фотографий. Минутой молчания почтили тех, кто так и не увидел конечного результата затянувшегося проекта. В память о талантливых людях, чьи материалы использовались в издании, книги передадут их семьям. ОАО «ГУП Экономика» заботится о воспитании чувства красоты и духовном совершенстве будущего поколения россиян: книги переданы в дар школам города, межпоселенческой библиотеке и Центру по работе с детьми, подростками и молодёжью «Юность».

«Хрустальный купол России» — такое романтическое название возникло из-за того, что в краю с сотнями озёр, десятками уникальных родников и множеством рек и ручьёв всё связано с хрустально чистой водой. И окружающая нас природа так и просится на мелованные страницы красочной книги.

Информация с сайта http://valday.com