2369

Презентация книги Людмилы Секретарь "Монастыри Великого Новгорода и его окрестностей"

20-21 сентября в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеке пройдет восьмая выставка-ярмарка "Дни петербургской книги".

Посетителей ждет научная, интеллектуальная и учебная литература по ценам издательств. Выставка будет работать 20 сентября - с 12.00 до 18.00; 21 сентября - с 10.00 до 16.00.

Торжественное открытие ярмарки "Дни петербургской книги" состоится 20 сентября в 12.00. В рамках открытия пройдет презентация книги Людмилы Андреевны Секретарь "Монастыри Великого Новгорода и его окрестностей".

Книга посвящена истории монастырей Великого Новгорода и окрестностей в радиусе примерно 30 км. Когда-то этих монастырей было так много, что приезжавшие в город иностранцы по этим монастырям судили о вероятных размерах города, казавшегося им огромным.

Но эти монастыри, в которых строились десятки, сотни каменных храмов, эти пригородные и городские обители, в которых писались книги и иконы и совершалась повседневная церковная жизнь, оказались вне поля зрения современного человека. Этот пласт культуры был буквально открыт в монографической работе Людмилы Андреевны Секретарь, посвятившей несколько десятилетий работе по топографической привязке монастырей, составлению их письменной истории, периодизации этой истории.

Прочтение этой книги дает возможность увидеть ранее мало понятный или видимый лишь фрагментарно мир новгородских монастырей XII—XX веков, проследить их судьбу. Перенос выводов и наблюдений этой работы на другие города позволит по-новому взглянуть и на такие церковные и культурные центры, как Псков, Смоленск, Тверь и даже Москва.

Монография содержит 64 очерка, по числу существовавших в Великом Новгороде и окрестностях монастырей. Все очерки разделены на две главы. В первой рассматривается история обителей с сохранившимися или воссозданными сооружениями, во второй — история монастырей, чьи постройки полностью утрачены или руинированы.

Монография вышла при организационной поддержке областного комитета культуры.

Также познакомиться с новыми изданиями о святынях, святителях и пастырях Новгородской земли можно будет в рамках IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь», которая пройдет в ТЦ «Диез» с 20 по 25 сентября.

20 сентября с 15.00 до 16.30 на первом этаже торгового центра пройдет презентация новых следующих изданий:

1) книга «Святители Новгородской кафедры»;

2) книга-альбом «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей», автор Л.А. Секретарь;

3) книга воспоминаний об известном новгородском пастыре митрофорном протоиерее Анатолии Малинине «Подвиг любви и милосердия», автор-составитель Н.Н. Жервэ;

4) книги о пастыре земли Новгородской архимандрите Илларионе «Чтоб свеча твоей жизни горела...», Н.М. Копытцева.

Ведет презентацию протоиерей Александр Ранне.