1272

Презентация книги «Прогулки по Великому Новгороду с архитектором Ильей Кушниром»

28 апреля 2010 г. в 16.30 в Центральной городской библиотеке им.Д.Балашова (ул.Тимура Фрунзе-Оловянка, д.7) состоится презентация книги «Прогулки по Великому Новгороду с архитектором Ильей Кушниром».

Имя Ильи Иосифовича Кушнира (1921-1997), уроженца Сольцов, хорошо известно в нашем городе. Построенные по его проектам жилые и общественные здания до сих пор остаются украшением главных улиц Новгорода: бывшее дворянское собрание, административное здание «Новгородэнерго» по Большой Санкт-Петербургской, Центр научно-технической информации на Федоровском Ручье, гостиница «Волхов»…

И. И. Кушнир - участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг., военный строитель; воевал на 2-м Украинском фронте, участвовал в битвах за Кавказ и Будапешт. За воинский труд был награжден 12 правительственными наградами.

В 1947 году И.И.Кушнир приехал в разрушенный послевоенный Новгород. 50 лет жизни, он отдал этому прекрасному древнерусскому городу, пройдя путь от рядового до главного архитектора. Впервые, за всю историю развития реставрации и архитектуры Новгорода, получил звание Кандидата архитектуры.

При его участии были разработаны план охранных зон, «Правила застройки Новгорода», мероприятия по охране культурного слоя.

Кроме того, Илья Иосифович был незаурядным журналистом и художником. Им написаны научные и популярные книги, статьи, посвященные истории архитектуры Новгорода.

В многочисленных живописных и графических работах И. И, Кушнир запечатлел не только древний Новгород, но и многие уголки мира, в которых удалось побывать за такую трудную и интересную жизнь.

На встрече, которая пройдет в библиотеке, о новой книге и ее герое слушателям расскажут старейшие архитекторы города, вдова мастера Изольда Михайловна Кушнир. Сотрудники библиотеки специально для этого события подготовили слайд-фильм «Воин. Архитектор. Ученый», куда включены редкие документы и фотографии из личного архива Ильи Иосифовича.

Дополнительная информация по тел. 63-53-62 - Карпова Татьяна Игоревна