1640

Презентация книги «Солдаты Победы»

21 февраля в 11.00 в читальном зале областной библиотеки состоится презентация книги «Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» т.11.

Мемориально-памятное издание «Солдаты Победы» выпускается в свет по инициативе Всероссийского совета ветеранов войны и труда и включает в себя краткие биографические сведения о солдатах, возвратившихся с Великой Отечественной войны.

В новый одиннадцатый том книги вошли биографические сведения о 1086 фронтовиках — уроженцах Новгородской области. На презентации о новом томе «Солдат Победы» расскажет редактор книги С. Ф. Витушкин.

Мемориально-памятное издание «Солдаты Победы» выпускается в свет по инициативе Всероссийского совета ветеранов войны и труда и включает в себя краткие биографические сведения о фронтовиках, о солдатах, возвратившихся с Великой Отечественной войны – с 9 мая 1945 года и по сей день.

В 2014 году, в год 70-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, увековечена память уже более 56 тысяч новгородцев – защитников Отечества. Очередной одиннадцатый том «Солдаты Победы» содержит биографические сведения о 1086 фронтовиках, уроженцах всех районов области. В книге нашли отражение и уточнённые данные о 410 новгородцах, павших в период Великой Отечественной войны.

Публикуются уточнённые биографии Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы – уроженцев или тех, кто проживал или трудился на Новгородской земле в довоенный период, призывался на фронт с Новгородчины.

К 100-летию начала Первой мировой войны в одиннадцатом томе размещены сведения о 1353 погибших, раненых и пропавших без вести на войне уроженцах Новгородской губернии.

Изданная книга «Солдаты Победы» дополнена интересными материалами, такими как выступление председателя объединенного совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области В.И. Екимова в г. Валдае; письмо В. В. Федотовой (Жоховой), дочери павшего солдата Великой Отечественной войны; воспоминания краснофлотца И. И. Жаринова о переходе кораблей КБФ из г. Таллин в г. Кронштадт и полковника М. С. Сергеева – об интернациональной помощи СССР Северной Корее в 1953 году.

В книге нашли отражение малоизвестные страницы военной истории: мартовские бои под Новгородом 1943 года (автор – Максим Власов) и участие морских стрелковых бригад в боях на Северо-Западном фронте (автор – Сергей Витушкин). Работа над созданием печатного памятника защитникам Отечества продолжается.