1902

Презентация книги «Воскресенский монастырь на Красном поле в Великом Новгороде»

10 октября в 17.00 в читальном зале библиотеки состоится презентация книги Л. А. Филипповой и Н. Н. Кузьминой «Воскресенский монастырь на Красном поле в Великом Новгороде», вышедшей в свет в 2013 году.

Книга известных исследователей новгородских памятников посвящена истории пригородного Вокресенского монастыря на Красном поле, первое летописное упоминание о котором датировано 1415 г. На протяжении веков монастырь пережил суровые испытания, авторы повествуют о времени опричного погрома Ивана Грозного и полном запустении монастыря в связи с этими событиями, о разорении в период шведской интервенции 1611-1617 годов, восстановлении обители в XVII в. Отдельные главы книги посвящены капитальным перестройкам Воскресенской церкви в XIX веке, ставшей приходской после упразднения монастыря, ее внутреннем убранстве и святынях. В книге представлены планы и чертежи реконструкции церкви, сделанные Л. Е. Красноречьевым, Н. Н. Кузьминой.

Издание вышло при поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области.

Перед встречей с новой книгой и ее авторами с 8 октября в читальном зале можно будет посмотреть книжную выставку «Воскресенский монастырь на Красном поле в Великом Новгороде», подготовленную отделом краеведения библиотеки.