895

Презентация конкурса "Классное чтение: избранное"

14 сентября в 10.00 в Комитете по образованию Администрации Великого Новгорода (ул. Черемнова - Конюхова, дом 7) состоится презентация областного конкурса «Классное чтение: избранное».

Организаторы очередного конкурса «Классное чтение» - Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области, «Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» совместно с Новгородским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». Председатель Оргкомитета конкурса – заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Вадим Аркадьевич Вейков.

Участники презентации – представители администраций школ Великого Новгорода, представители комитета образования Новгородской области и члены РО партии «Единая Россия».Этот конкурс – третий и организаторы надеются, что школьники области примут в нем такое же активное участие, как и в прошлых двух.

В основе областного конкурса «Классное чтение-избранное» - чтение любимых книг, тех книг, которые читаются и перечитываются, рекомендуются друзьям и знакомым, остаются с нами, когда мы вырастаем. Участники конкурса – учащиеся 1-10 классов учебных заведений Новгородской области при поддержке учителей, родителей, библиотекарей. Ребятам предлагаются следующие номинации:

Номинация «Класс и К°»: выбор лучшей книги или нескольких книг «всех времен и народов» и создание классных и общешкольных творческих «продуктов» («багажей»): альбомов с рисунками и отзывами детей о прочитанных книгах; сборников лучших творческих работ класса или школы; сундуков, ларцов, чемоданов, корзин, коробок с авторскими работами, поделками учащихся или коллективным творчеством любого вида и жанра.

Номинация «КЛАССный вернисаж»: создание портретных галерей героев, иллюстраций к любимым книгам. Работы могут быть представлены как отдельными рисунками (формат А3, А4), так и оформленными альбомами, коллажами, поделками, другими художественными формами.

Номинация «Я выбираю…мы выбираем..»: небольшие творческие работы (Эссе, мини-сочинения, отзывы), отражающие собственный взгляд на художественное произведение (или несколько произведений), творчество отдельного автора, чтение или не-чтение, как образ жизни, и содержащие обоснование выбора.Номинация «Читатель. Книга. Компьютер»: создание тематических сайтов, электронных презентаций PowerPoint(содержащих 10-20 слайдов) по литературным произведениям, творчеству отдельных авторов; иллюстраций, выполненных в любых графических программах (Adobe Photoshop, Corel Draw, Adobe PageMaker и других). Работы должны быть пригодны для просмотра на персональном компьютере с операционной системой Windows NT/2000/XP/Vista.

Номинация «Просто классно!»: создание рекламных форм, продвигающих автора, литературное произведение, идею чтения. Рекламными формами могут быть слоган, рекламный текст; плакат / биллборд (работа выполненная как графически, так и с помощью компьютера с обязательной распечаткой на листе бумаги форматом А4) , сценарий телевизионного ролика, сценарий радио-ролика; макет рекламной конструкции; сценарий промо-акции.

Оцениваться будут содержательность, оформление, творческий подход, а так же на решение жюри будет влиять участие класса в различных мероприятиях по мотивам прочитанного.

Конкурс будет проходить в 2010/2011 учебном году в два этапа. Первый этап пройдет с 01.09.10 по 01.03.11г. и будет включать выполнение творческих работ участниками, отбор лучших работ на уровне отдельных школ и библиотек Новгородской области, сбор работ кураторами Конкурса в городах и районах области. На втором этапе со 01.04.11 по 01.09.11 работы-финалисты от районов будут предоставляться в Оргкомитет Конкурса. На этом этапе будет работать Жюри и пройдет торжественное подведение итогов – большой праздник для детей и взрослых.

Оргкомитет конкурса.

Великий Новгород, пр. Мира, д.1. Библиотечный центр «Читай-город»

Тел. (8-816-2) 62-03-61, 33-15-16, 89211926388.