707

Презентация «Новгородского исторического сборника»

В Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, 2 этаж, конференц-зал, ауд. 1204) 7 марта, в 12.00 состоится презентация «Новгородского исторического сборника» 16 (26), изданного в 2016 году в рамках научного сотрудничества Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Санкт-Петербургского института истории РАН, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"

Издание было основано в 1936 году по инициативе академика Бориса Грекова и впоследствии осуществлялось на базе Новгородской секции Института истории АН СССР, созданной в декабре 1938 года. До начала войны вышло всего восемь выпусков. Издание девятого выпуска в 1959 году было приурочено к 1100-летию Великого Новгорода. После десятого выпуска снова наступил длительный перерыв.

Выпуски сборника имеют сквозную нумерацию, после его возобновления в 1982 году - сдвоенную.

«Новгородский исторический сборник» является одним из ведущих научных изданий по истории Новгорода и Новгородской земли, который выходит на протяжении 80-ти лет. За это время состоялось 26 выпусков, в которых опубликовано около 430 работ по различным вопросам новгородской истории и культуры.

Шестнадцатый (26) выпуск «Новгородского исторического сборника» представляет исследования и материалы по истории и культуре Великого Новгорода и Новгородской земли XII – XX вв. 24 публикации сборника рассматривают проблемы социально-политических отношений, религиозной жизни, административного устройства, вопросы археологии, историографические исследования. Здесь же опубликованы забытые и вновь найденные труды по истории древнего русского города.