1076

Презентация нового иллюстрированного альбома "Великий Новгород"

Эта большая книга — настоящий подарок для всех, кто восхищается новгородской историей. Уникальные фотографии созданы настоящими мастерами своего дела. Сразу видно — авторы влюблены в родной город и хотят донести его красоту до зрителя.

В альбом вошли новейшие фотоработы, на которых город предстаёт во всем великолепии, после сложного этапа реставрации, реконструкции, обновления. Книга вышла в петербургском издательстве «П-2».

Авторами фотографий являются новгородские фотографы А.Андреев, В.Березовский, Л. Богданов, П.Демидов, А.Каниковский, В.Мельников, В.Савик, О.Трубский, Г.Шабловский, М.Яшина.

Автор текста — Л. Николаева.

Изобразительный ряд сопровождается рассказом о богатой событиями истории Великого Новгорода и его замечательных памятниках, иконах и фресках.

Рассказ начинается с «сердца Великого Новгорода» - Святой Софии и кремлевского архитектурного ансамбля. Большое внимание в книге уделено новгородским монастырям. Фотографии Юрьева, Антонова, Хутыни и Вяжищ - это настоящее созвучие архитектуры и природы.

Радует, что среди фотографий всемирно известных шедевров нашли место изображения памятников и арт-объектов нового времени, уже успевшие полюбиться новгородцам и туристам. Не позабыты памятники Петру I и С. Рахманинову, Ганзейский фонтан, Туристка, Юный художник и Медведь.

Особенно приятно, что в альбом вошли и фотографии монументов в честь подвига людей, воевавших на новгородской земле в Великую Отечественную.

Несколько страниц посвящено красочным Ганзейским дням, проходившим в Новгороде.

Презентация альбома состоится 21 февраля в 14.00 в центральной городской библиотеке.