883

Презентация новой книги Ирины Кузьминой

1 апреля 2014 года в 15.00 в Государственном бюджетном учреждении культуры «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» состоится презентация новой книги Ирины Кузьминой «Козулька-забавушка — прянику бабушка».

Ирина Викторовна Кузьмина — современная сказительница, сохраняющая для нас с вами обычаи и культурные традиции деревенской жизни, полухристианские-полуязыческие обряды наших предков, то, что в научной литературе принято называть деревенским православием.

Собранные и обработанные ею «Старорусские сказки и легенды» уже полюбились читателям. Предлагаем вашему вниманию её новую книгу о новгородских козульках — фигурках, вылепленных из солёного теста, которые, как живые, принимают участие в обыденной повседневной жизни деревни, используются в обрядах, помогают воспитывать детей, защищают и охраняют взрослых от болезней, напастей и всяких неприятностей. В процессе презентации автор проведёт мастер-класс по изготовлению козулек.

Книга может быть использована в работе творческих коллективов и будет полезна всем, кто интересуется обычаями и обрядами русского народа.