1370

Презентация новой книги «Комбриг Карицкий – чекист и партизан»

17 июня 2015 года в краеведческом музее г. Сольцы прошла презентация новой книги «Комбриг Карицкий – чекист и партизан».

Книгу представила редакционная коллегия из г. Санкт – Петербурга в составе:

Гусев В.С. - председатель Совета ветеранов Управления ФСБ России по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области, генерал – лейтенант запаса, почётный сотрудник контрразведки;

Аксенов О.П. - полковник в отставке, первый заместитель председателя Совета ветеранов Управления;

Груздев В.Н. – полковник в отставке, член президиума Совета ветеранов, заведующий Залом истории Управления;

Шаперин Ю.И. - полковник в отставке, член президиума Совета ветеранов Управления.

Книга, являющаяся сборником статей, издана в честь 100-летия Карицкого Константина Дионисьевича - сотрудника Управления НКВД Ленинградской области, командира 5-ой Ленинградской партизанской бригады, Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны, с 1943 и до февраля 1944 года, знаменитая 5 партизанская бригада действовала в Солецком районе.

Составители сборника познакомили с историей подготовки нового издания, отметили, что книга является своеобразным документом нашего времени, рассказывает не только о личном подвиге командира К.Д. Карицкого, а также показывает ту значительную работу, которая проводится по сохранению памяти о бойцах Великой Отечественной войны. В книгу вошли новые, ранее нигде не опубликованные материалы, из архивов органов безопасности. Особую привлекательность книге придаёт размещение в ней материалов, написанных самим К. Д. Карицким, свидетельств людей, лично знавших комбрига, его родных, членов семьи.

На мероприятии присутствовала Беляева Анна Васильевна – бывший директор Вшельской средней школы Солецкого района, которая создавала в этой школе музей имени Карицкого, и была лично знакома с комбригом. В советские времена ездила с детьми к нему на встречу в Санкт – Петербург, а также сам К. Д. Карицкий приезжал в школу д. Вшели и проводил с учениками уроки мужества.

Дружеская встреча продолжилась в музее военного гарнизона г. Сольцы.