993

Презентация новых туристских программ в рамках Дней Новгородской области в Госдуме

23 ноября 2010года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось торжественное открытие Дней Новгородской области в Госдуме и презентация новых туристских программ региона.

Презентацию посетило более 100 туристских операторов по въездному и внутреннему туризму, представители профильных СМИ, руководители отраслевых министерств и представители комитетов Госдумы.

Открыл программу Губернатор области Сергей Герасимович Митин, подчеркнув, что туризм является одни из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Несмотря на посткризисный год, основные показатели развития отрасли демонстрируют положительную динамику. По итогам 9 месяцев 2010 года турпоток увеличился на 15%, введены в эксплуатацию новые объекты туристской инфраструктуры, номерной фонд области увеличился на 10%.

Вела встречу Надежда Васильевна Герасимова, заместитель председателя, член комитета Госдумы по труду и социальной политике. В своем выступлении она отметила, что культурное наследие региона, развития система экскурсионного обслуживания и наличие хорошей транспортной доступности делают Великий Новгород одним из самых перспективных направлений культурно-познавательного туризма в России, а проведение Дней Новгородской области в Госдуме несомненно будет способствовать продвижения имиджа Новгородского региона как культурного и туристского центра России.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Назина Надежда Александровна в своем обращении к участникам презентации отметила, что в последние годы заметно возросло внимание органов власти к проблемам развития туризма в регионе, о чем свидетельствует принятие региональной и муниципальной программ развития туризма на территории Новгородской области и Великого Новгорода.

Посетил презентацию и заместитель Министра культуры РФ Бусыгин Андрей Евгеньевич. В ходе встречи с руководством области обсуждались вопросы охраны культурного наследия и его популяризации по средствам развития музейного дела и эффективного использования объектов культурного наследия.

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев в приветственном слове обратил внимание участников на то, что туризм, как средство знакомства с духовными и культурными ценностями России, должен способствовать нравственному росту личности, приобщению к общечеловеческим и христианским ценностям.

Мэр Великого Новгорода Бобрышев Юрий Иванович поблагодарил руководство Государственной Думы за возможность представить туристский потенциал одного из древнейших городов России и пригласил всех посетить Великий Новгород 2011 году.

Обзор туристского рынка региона представил гостям председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Богданов Сергей Борисович. Он рассказал о новых туристских программах региона на 2011 год, представил основные туристские центры области. Календарь туристских событий 2011 года, включая программу Русских Ганзейских Дней в Великом Новгороде, оздоровительные программы Старорусского бальнеологического курорта, экологические программы Валдайского национального парка и программы активного отдыха в Боровичах были представлены в рамках 2-х часовой программы. По итогам выступлений состоялись деловые встречи с туроператорами и представителями СМИ.