1265

Презентация новых турпродуктов в Санкт-Петербурге

Новгородская область представит в Санкт-Петербурге новые турпродукты

В рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге 13-15 мая 2011 года на площади Островского в рамках работы выставочно-ярмарочного комплекса будет представлена экспозиция «Туризм и отдых в Новгородской области». В деловую программу Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге включено проведение 13 мая с 14.00 до 16.00 в зале инвестиционных проектов (площадь Островского, д.11) «круглого стола» по вопросам развития событийного туризма в Новгородской области и календаря культурных событий Новгородской области. В ходе «круглого стола» состоятся презентации новых турпродуктов Великого Новгород и Новгородской области для Санкт-Петербургских туроператоров, Календаря культурных событий Новгородской области на 2011 год, Программы Русских Ганзейских Дней в Великом Новгороде, новых музейных программ и проектов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, нового объекта индустриального туризма «Музейный цех фарфора» государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Развитие туристской индустрии в Новгородской области

Состояние сферы туризма в Новгородской области в 2010 году характеризовалось возвращением темпов развития отрасли на докризисный уровень, развитием наряду с культурно-познавательным других видов туризма: водного, событийного, сельского, а также усилением информационного продвижения регионального туристского продукта на внутреннем и зарубежном туристских рынках.

Уровень развития туристской отрасли в Новгородской области оценивается общим состоянием туристской инфраструктуры, динамикой изменения туристского потока, вкладом туризма в региональную экономику.

Общий номерной фонд области составляет 6 192 места. На территории региона функционируют 72 коллективных средств размещения, в том числе 30 гостиниц. В 2009 — 2010 годах в эксплуатацию введено 11 средств размещения на 589 мест.

На 1 января 2010 года на территории Новгородской области зарегистрировано 59 туристских компаний. В их числе 22 туристских операторских компании, которые вошли в Единый Федеральный реестр туроператоров. 18 компаний зарегистрированы как операторы по внутреннему туризму, 4 компании как операторы по международному въездному туризму.

По результатам сбора данных о туристских и экскурсионных потоках, полученных от коллективных средств размещения, зарегистрированных на территории Новгородской области, специализированных туристских организаций и музеев региона, в 2010 году на гостиничной базе области было размещено 286284 туристов, из них 261620 российских, 24664 иностранных.

По сравнению с 2009 годом в отчетном периоде туристский поток увеличился на 10,2%, при этом число российских туристов увеличилось на 10,5%, а иностранных на 7,7%.

Наибольший рост туристского потока в 2010 году наблюдался в Чудовском (+29,5%), Крестецком (26,7%), Боровичском (+ 20,2%), Демянском (+11,4%), Валдайском (+8,3%) районах и в Великом Новгороде (+8,4%). Такое увеличение туристского потока в области связано с вводом в районах в 2010 году новых объектов размещения, а также значительным увеличением потока туристов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга в июле-августе 2010 года, вызванным аномальными погодными условиями.

В 2010 году количество посетителей объектов экскурсионного показа составило 708 738 человек, в т.ч. 661 012 российских граждан, 47 726 иностранных граждан.

Структура туристских потоков по целям туризма в 2010 года выглядит следующим образом: культурно-познавательный туризм — 64,9%; рекреационный (посещение мест лечения, баз отдыха) - 20,3%; активный — 8,2%; экологический (посещение памятников природы, природоохранных зон) — 3,9%; деловой — 2,7%.

Событийные мероприятия 2011 года

Театрализованное представление «Путешествие во времена Новгородского вече»

Господин Великий Новгород — древняя столица Новгородской вечевой республики, родина русской демократии. Символ республики — Новгородский вечевой колокол, который созывал жителей города, чтобы решать дела «большие и малые».

Теперь у гостей и жителей Великого Новгорода есть прекрасная возможность прикоснуться к ожившей истории древнего города и стать участниками уникального действа — театрализованного представления «Новгородское вече», организаторами которого выступают комитет культуры Новгородской области и учреждения культуры.

Проект успешно реализуется с 2009 года. За туристский сезон 2010 года прошло более 10 показов театрализованной интерактивной программы, общее число посетителей оценивается в 4500 новгородцев и гостей города.

В Новгородском кремле на площадке у башни Кокуй широко развернутся ремесленные ряды, средневековый торг, стрелецкий двор, трапезная с древнерусской кухней. Участники представления проведут незабываемый вечер, на четыре часа окунувшись в атмосферу средневекового Новгорода.

В мастерских народных умельцев можно будет своими руками изготовить традиционные предметы домашнего обихода новгородцев, научиться плетению из бересты и росписи по дереву. Гостям праздника представится редкая возможность услышать ожившие голоса старинных музыкальных инструментов: гуслей, волынки, колесной лиры. На мастер-классе никто не останется без сувенира на память о Великом Новгороде.

На стрелецком дворе добры молодцы смогут проявить свою удаль: проверить меткость в стрельбе из лука, помахать булавой или палицей, примерить костюм новгородского ратника, узнать, как сражались русские воины. А для подкрепления сил гостям праздника предложат отведать традиционные новгородские угощения, приготовленные по старинным рецептам.

Ярким завершением программы станет театрализованное представление «Новгородское вече». Как и много веков назад, на площади соберется новгородское вече, чтобы решить важные вопросы и весело отметить праздники.

Театрализованную шоу-программу «Путешествие во времена Новгородского вече» новгородцы привезут в Северную столицу на Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге: представление состоится 14 мая 2011 года в 20.00 на площади Островского.

В Великом Новгороде интерактивная программа запланирована на 7 мая, 11 июня, 9 июля, 13 августа 2011 года, начало в 20.00, театрализованное представление — в 22.00.

Справки по телефонам: (8162) 66-51-81, 66-51-82 и на сайте: http://veche.natm.ru

Премьера оперы Н.А.Римского-Корсакова «Садко»

13 июня 2011 года в 17.00 впервые в Великом Новгороде при поддержке Администрации Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника на открытой сценической площадке в Новгородском кремле состоится грандиозная премьера оперы Н.А.Римского-Корсакова «Садко» в исполнении Мариинского театра, художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Гергиев. Либретто к опере-былине в 7-ми картинах по мотивам новгородских былин создано композитором совместно с Владимиром Бельским.

У стен Новгородского кремля развернутся картины реальной жизни и быта древнего Новгорода, заиграют волшебные гусли Садко, польётся песня царицы Волховы.

Премьера оперы на новгородской земле - это уникальная возможность не только насладиться одной из любимейших опер Н.А.Римского-Корсакова, но и ещё раз продемонстрировать культурное величие Земли Новгородской.