943

Презентация очередного сборника Литературного клуба при НовГУ.

Очередной, шестой по счету, сборник литературных произведений участников Клуба посвящен дню рождения Новгородского университета — 30 июня. Собственно, название сборника — «Свет июньский» — имеет не только прямой, но и подспудный смысл. Ведь слова «свет» и «просвещение» — одного корня. Безусловно, с возникновением университета на древней Новгородской земле света прибавилось…

Большинство участников сборника имеют прямое отношение к университету: это студенты, выпускники, работники, преподаватели. Но есть и другие авторы из города и области, считающие важным принадлежать именно нашему клубу, пройти именно здесь достаточное жесткое сито отбора, поучаствовать в учебных и других мероприятиях.

Членов Клуба, коих собралось вчера в Конференц-зале больше 40, приветствовали ректор НовГУ Виктор Вебер, инициатор создания Клуба, он же — самый первый и самый пристрастный читатель всех наших сборников; и Михаил Раненко, проректор по воспитательной работе НовГУ, осуществляющий организационную поддержку всем проектам Клуба. Кстати, Виктор Робертович подтвердил желание выпускать и дальше по два сборника Клуба в год независимо от толщины тома.

В гости на презентацию пришел Николай Сумароков новгородский бизнесмен и меценат, проявляющий неподдельный интерес к работе нашего Клуба. Недавно по нашей рекомендации Николай Анатольевич помог в выпуске персональной поэтической книги завсегдатая нашего Клуба, талантливой поэтессы — Дарьи Перевай.

Литературное творчество, представленное в сборнике, как и в прошлых книгах, — сплав мироощущений дерзающей новгородской молодежи и старшего поколения, умудренного опытом жизни. Всего: 31 автор. А составителями сборника выступили: начальник пресс-центра «НовГУ-информ» Владимир Исаков и доцент кафедры иностранных языков Ирина Назарова.

Принципиально новым в нынешнем сборнике явился факт увеличения числа разделов до 5. В сравнении с предыдущими сборниками помимо двух поэтических разделов и одного прозаического здесь появились отдельные разделы военной лирики и экспериментального творчества.

За уже традиционным чаепитием собравшимся был продемонстрирован презентационный слайд-фильм о новой книге, ее авторах и создателях, который сопровождался выступлениями отдельных авторов: Сергея Пархоменко, Дарьи Перевай, Олега Яровикова, Андрея Еграшева, Владимира Касьянова, Сергея Карташова, Виктора Куткового, Виктора Карпушкина, Владимира Исакова. Отдельная страница презентации была посвящена участнице сборника, выпускнице НовГУ Виктории Воевой, безвременно ушедшей в январе этого года.

Выступает Дарья Перевай.

По окончании презентации были зачитаны рецензии на сборник, подготовленные доктором филологии Татьяной Шмелевой и доктором философии Ольгой Смазновой.

Во второй части встречи участники обсудили планы на ближайшего будущее, в том числе, выпуск нового сборника к Ярославову дню; кандидатуры, чьи произведения будут обсуждаться; тематические заседания (о пародиях, о переводе стихов); участие во Втором Международном Фестивале Велимира Хлебникова «Мирсконца» и другие.