1173

Презентация проекта «Демянская деревня: мультимедиамодель»

2 марта в центральной районной библиотеке п.Демянск состоялась презентация проекта «Демянская деревня: мультимедиамодель». В течение прошлого года сотрудники «Центра изучения истории и культуры Демянского района», местные краеведы и историки трудились над сбором сведений о жизни предков: быту, ремеслам, старинной архитектуре и другим направлениям.

Этот проект был реализован благодаря гранту комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, а целью его было сохранение культурно-исторического наследия демянского края.

На презентацию проекта собрались все, кто помогал в создании проекта, а также заинтересованные лица — педагоги, участники краеведческого клуба «Истоки».

Председатель комитета культуры и молодежной политики Демянского района Т.В. Васильева рассказала собравшимся о содержании проекта — это своеобразная база данных, в которой собран этнографический и фольклорный материал о деревнях Демянского района: всевозможные загадки, частушки, заговоры, словарь диалектов, а также видео с народными песнями и многое другое. В ходе сбора информации интересной находкой оказалась техника пения «под язык». Продемонстрировала ее Анна Филипповна Агафонова из д. Девятовщина.

Пока собранный материал будет выпущен на дисках, а затем любой желающий ознакомиться с бытом предков сможет посмотреть интересующую информацию в сети Интернет. Причем в ходе дальнейшей работы материал будет постепенно пополняться.