777

Презентация проекта «Международная выставка каллиграфии» в Великом Новгороде

24 декабря 2009 года комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области совместно с выставочной компанией MVK, г. Москва, проводит презентацию проекта «Международная выставка каллиграфии» в Великом Новгороде.

Презентация состоится в 12:00 в 3-ей поточной аудитории главного корпуса Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого (ул.Большая Санкт-Петербургская, 41).

В программе: Презентация проекта;

Представление уникальных экспонатов (в том числе занесенных в Книгу рекордов Гиннеса);

Мастер-класс известного художника-каллиграфа.

«Международная выставка каллиграфии» — крупнейший в мире проект, посвященный культуре письма и письму как изысканному виду искусства. С 2009 года проект осуществляется под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Место проведения презентации выбрано не случайно. Ознакомившись с проектом, студенты получат уникальную возможность стать частью III Международной выставки каллиграфии. Принять непосредственное участие в подготовке проекта на территории Великого Новгорода смогут все желающие.

Гости презентации узнают о том, как проект реализовывался в Москве и Санкт-Петербурге, как выставка объединила людей разных религий, как создавался красивый интерьер, как раскручивался проект в средствах массовой информации.

III Международная выставка каллиграфии состоится на территории Ярославова дворища Великого Новгорода с 10 по 12 сентября 2010 года.

***

О проекте:

Первая в России Международная выставка каллиграфии с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге в 2008 году, вторая — в Москве в 2009 году. О том, насколько за год вырос интерес к каллиграфии, красноречиво говорят цифры: количество посетителей увеличилось вдвое и составило около 30 тыс. человек. Выставка состоялась под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры России. Значимость проекта постоянно растет. II Международная выставка каллиграфии получила признание UFI (Всемирной Ассоциации выставочной индустрии), подтвердив высокий уровень организации мероприятия. Великий Новгород станет заключительным российским городом, в котором пройдет выставка. В 2011 году экспозицию планируется представить в Париж, а далее по маршруту – Нью-Йорк, Иерусалим, Шанхай. Организаторами проекта выступают Современный музей каллиграфии, Национальный Союз Каллиграфов и Выставочная компания MVK.

Контакты:

Березовская Арина, пресс-секретарь комитета культуры, туризма и архивного дела

Тел. +7 (8162) 66 30 91

Цуканов Денис, пресс-секретарь проекта

Тел.: +7 (495) 995-05-95 доб. 530; Моб.: +7 (926) 188-88-10; E-mail: press@mvk.ru, den_pr@mail.ru;

Официальный сайт выставки: www.calligraphy.mvk.ru