1134

Презентация проекта "Друзья Мариинского театра в Новгородском музее"

29 января 2014 года в 16:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится пятая по счету в Новгородской области презентация проекта «Друзья Мариинского театра в Новгородском музее» по трансляции в режиме он-лайн спектаклей Мариинского театра.

Проект «Друзья Мариинского театра в Новгородском музее» реализуется в Новгородской области с августа 2012 г. по инициативе Мариинского театра (Санкт-Петербург, художественный руководитель-директор Валерий Гергиев) и Новгородского музея-заповедника при непосредственной поддержке депутата Государственной Думы РФ Сергея Фабричного и общественного фонда «Центр Национальной Славы России».

Интерактивный проект позволяет вести он-лайн трансляции спектаклей Мариинского театра, а также формировать на местах по требованию культурно-образовательные программы для детей и взрослых из аудио- и видеоархивов Мариинского театра. Проект использует современные интернет-технологии, позволяющие передавать видеоизображение высокой четкости на большие расстояния.

В презентации примут участие: Григорьева Наталья Васильевна, генеральный директор Новгородского музея-заповедника, Фабричный Сергей Юрьевич, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI Созыва. По традиции проект представят гости из Санкт-Петербурга – Вячеслав Лупачев, руководитель подразделения по развитию Мариинского театра и реализации инновационных программ и Залина Сланова, главный редактор медиа-вещания Мариинского театра.

Площадками реализации проекта в Новгородской области стали филиалы Новгородского музея-заповедника. Проект стартовал в августе 2012 г. в Боровичах (Музей истории г. Боровичи и Боровичского края), второе открытие состоялось в январе 2013 г. в Валдае (Музейный колокольный центр). В мае 2013 г. к проекту присоединился Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника (Научно-культурный центр Дома-музея Ф.М. Достоевского), а в октябре 2013 г. возможность видеть спектакли Мариинки в режиме он-лайн появилась и у жителей Чудова (Научно-культурный центр Дома-музея Н.А. Некрасова).