856

Презентация проекта «Создание электронного ресурса для слепых и слабовидящих «Российская государственность в лицах"

15 марта 2013 года в 15 часов на улице Прусской, 12 Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» проводит презентацию проекта «Создание электронного ресурса для слепых и слабовидящих «Российская государственность в лицах».

Проект осуществляется при грантовой поддержке Президента РФ течение 2012 года – в год 1150-летия зарождения Российской государственности. Издательства России к юбилею выпустили значительное количество репринтных изданий выдающихся Русских историков – В.Н. Татищева, Н.И. Карамзина, С.М. Соловьёва, Н.И. Костомарова и других авторов.

Важнейшие исторические события становления и развития Российского государства, сведения о государственных деятелях, учёных, полководцах, деятелях науки, культуры, образования отражены в литературных циклах справочного характера: «Правители России: от Рюрика до современности», «Мифы и легенды», «Рюриковичи», «Династия Романовых», о героических событиях Отечественных войн 1812 и 1941-1945 годов.

Открыто множество интернет-ресурсов по этой теме, которые, однако, остаются малодоступными для людей, не имеющих возможности читать обычные тексты, и, практически не доступны для слепых и слабовидящих. Проект предусматривает создание культурного проекта – электронного ресурса для слепых и слабовидящих «Российская государственность в лицах» и размещение его на специальном сайте.

Проект долгосрочный. На первоначальном (пилотном) этапе на сайте размещена информация о 80 (?) деятелях Российского государства периода IX-XII веков и издания на специальных носителях из фонда библиотеки, посвящённые этим деятелям.

Персоналии располагаются в алфавитном порядке. О каждой персоне есть краткая информация: даты рождения и смерти, связь с родословной, краткая информация о его деятельности.

В разделе «Издания» размещена информация о книгах: автор, название, библиографическое описание, указано время звучания каждой книги.

Во время презентации пользователи познакомятся с правилами пользования библиотечным сайтом; переносе информации на флеш-карту для плеера и прослушивания информации (книги) на тифлоплеере в формате lkf*.