1140

Презентация программ DAAD (Германской службы академических обменов).

Сегодня, 29 апреля, в НовГУ состоялась презентация  программ DAAD . Здесь собрались студенты, аспиранты, преподаватели - не только с немецким языком, но и с английским, так как  у  DAAD есть программы для "англичан".     

 

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2009 г. DAAD объединяет 232 немецких вузов-участников и 129 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 50 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 000 стипендий в год. 

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер. В своем обращение он отметил,  что быть стипендиатом DAAD очень престижно и призвал студентов использовать такой отличный шанс для получения еще больших знаний.

Затем выступила координатор стипендиальных программ DAAD Марина Комлева. Она выразила благодарность за приглашение в Великий Новгород, и в частности, в НовГУ. Также она сказала, что DAAD очень заинтересована в студентах из провинции, считая, что именно в глубинке России есть большой потенциал. В связи с этим, Германская служба даже организовала поездки по городам  России, чтобы как можно больше провинциальных студентов подавали заявки. «Мы уже объехали 50 городов России», -   рассказала Марина Комлева.

На презентации также присутствовал представитель DAAD  Йенс Карлсон Хольгер, который тоже обратился с приветственным словом к студентам, аспирантам и преподавателям.

 

После вступительных слов, была торжественно перерезана ленточка в честь презентации программы DAAD в НовГУ, а затем началась страноведческая викторина о Германии для всех желающих. В завершении которой победители получат призы от Германской службы.

Далее в программе запланирована презентация стипендиальных программ DAAD для студентов, аспирантов, преподавателей (на русском языке); доклад  «Вежливость по-немецки и по-русски. Что это такое» .

30 апреля представители DAAD  вновь встретятся со студентами, молодыми специалистами, преподавателями  и расскажут им о различных стипендиях, а также проведут бесплатное компьютерное тестирование с вручением международного сертификата по немецкому языку.