1022

Презентация программы подготовки кадров сектора возобновляемой энергетики и энергоэффективности

8 ноября 2012г. в 12-30 в Администрации Великого Новгорода (каб. 39) состоится презентация программы подготовки кадров сектора возобновляемой энергетики и энергоэффективности в рамках международного проекта TREE (Transfer Renewable Energy and Efficiency).С сотрудниками Академии RENAC госпожой Тиной Фёлькер и госпожой Утой Цэрингер встретятся заместителем Главы Администрации Великого Новгорода Александр Розбаум, а также представитель новгородского предприятия “ЭкоПромСтрой». Для информации: Академия RENAC (Renewables Academy AG)

Академия RENAC – высшее учебное заведение, находится в Берлине (Германия) и является одним из ведущих вузов Германии в области возобновляемой энергетики.

Академия ведет международное обучение, профессиональную подготовку и оказывает другие услуги, относящиеся к профессиональному образованию в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Ее услуги включают открытые и внутренние курсы, онлайновое обучение, консалтинг и поддержку сторонних организаций в разработке курсов - от составления учебных планов и до создания центров подготовки.

В течение трех последних лет Академия уже оказывает поддержку развитию сектора возобновляемой энергетики и энергоэффективности в международном масштабе, используя для этого свой международно-признанный образовательный проект TREE. На сегодняшний день, при поддержке Министерства окружающей среды Германии, проводятся курсы для участников из более чем 50 стран. В ноябре 2011 года продвижением этого проекта занялось Министерство иностранных дел Германии. Россия, сделав запрос на профессиональную подготовку на русском языке, была включена в список целевых стран вместе с такими государствами, как Азербайджан, Казахстан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан и Украина. Проект TREE уже получил высокую оценку как внутри страны, так и за рубежом, имея ряд наград.

Проект RENAC по формированию кадрового потенциала прокладывает путь для возобновляемой энергетики и энергоэффективности в России

Международный проект TREE (Transfer Renewable Energy and Efficiency) – один из крупнейших проектов, проводимых Академией. Это программа подготовки кадров в области «Возобновляемая энергия и энергоэффективность», которая поддерживается Федеральным Министерством экономики и технологии Германии. Программа состоит из 3 частей: семинары в стране слушателей, семинары в Германии и семинары online. Для России на январь-февраль 2013 планируются семинары online и 2 семинара в России на тему «Ветровая и биоэнергия». Целевая группа – это сотрудники министерств, ведомств, энергетических агентств, распределительных компаний, энергетических союзов и т.д.

Так в 2011 году при поддержке Министерства иностранных дел Германии одно из ведущих немецких учебных заведений в области возобновляемой энергетики Renewables Academy уже проводило в Российской Федерации Оценку кадровых потребностей (Capacity Needs Assessment) в области возобновляемой энергии и энергоэффективности. Проект являлся частью международного проекта RENAC под названием TREE (Transfer Renewable Energy and Efficiency) и преследовал цель определения существующих в России потребностей в подготовке кадров по всей длине цепочек создания стоимости для возобновляемой энергии и энергоэффективности. Оценка проводилась в течение декабря 2011 года во взаимодействии с профильными министерствами и государственными учреждениями. На этой основе были разработаны конкретные образовательные программы для трансфера ноу-хау, которые реализуются в течение этого года.

Россия поставила перед собой цель повысить долю возобновляемых источников энергии в своей системе энергообеспечения с примерно 1% в настоящее время до 4,5% к 2020 году. Это, наряду с другими источниками энергии, поможет улучшить энергообеспечение 10 млн. человек, которые живут в регионах при нестабильном энергоснабжении. С технической точки зрения, российский потенциал для возобновляемых источников энергии, в частности биомассы, солнечной энергии и энергии ветра, оценивается в 4,5 млрд. тонн угольного эквивалента в год. Это число в четыре раза превышает нынешний показатель общего потребления ископаемого топлива в стране. Между тем, одним из препятствий здесь является отсутствие общей стратегии формирования необходимого ноу-хау, адаптированного к различным стадиям цепочки создания стоимости в возобновляемой энергетике, с охватом образовательных учреждений всей страны.