1040

Презентация "Музейного цеха фарфора" в рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге

«Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли - уникальный объект индустриального туризма

Презентацию нового объекта индустриального туризма «Музейный цех фарфора» проведет Государственный музей художественной культуры Новгородской земли в рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге - 13 мая 2011 года в ходе «круглого стола» по вопросам развития событийного туризма и календаря культурных событий Новгородской области (14.00, зал инвестиционных проектов, площадь Островского, д.11).

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли начала работу экспозиция «Музейный цех фарфора». Экспозиция создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей» в течение 2010-2011 годов. За этот период в неиспользованном помещении западного корпуса Десятинного монастыря на средства гранта Благотворительного фонда В.Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также на бюджетные средства, выделенные по программе «Культура Новгородской области», и благотворительные пожертвования удалось провести ремонтно-реставрационные работы и создать экспозицию — впечатление, где мультимедиа-«чудеса» сочетаются с авторскими инсталляциями. Для музыкального оформления экспозиции использованы произведения С.В.Рахманинова.

Уникальность экспозиции состоит в том, что в едином пространстве представлены элементы технологической линии по изготовлению фарфора, элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора из фондов музея, архивные документы и материалы. Проведение мастер — классов даст возможность посетителю самому расписать готовую фарфоровую форму, поставить клеймо и увезти с собой на память частичку истории Великого Новгорода.

На протяжении многих лет технология производства и уникальная роспись фарфора были визитной карточкой мастеров Новгородской земли. На территории Новгородской губернии до 1917 года находились стекольные и фарфоровые заводы. Преуспевающим владельцем фарфоровых предприятий был И.Е.Кузнецов, семья которого в начале XX века стала монополистом фарфорового производства на Северо-Западе России. В советский период «брендом» Новгородской области была посуда с синим кобальтовым крытьем — сочетание темно-синей поверхности с белым и золотым (производство завода «Возрождение»). Сегодня в Новгородской области производство фарфора продолжается на предприятии «Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове» в городе Чудово. На заводах «Пролетарский фарфор» (поселок Пролетарий) и «Возрождение» (поселок Бронница) производства прекращены — теперь это уже история.

В создание экспозиции приняли участие и оказали финансовую поддержку 17 фирм и организаций Великого Новгорода. Автор художественного проекта Музейного цеха фарфора - член Правления Гильдии художественного проектирования России - Л. В.Озерников.