1243

Презентация рукодельных тактильных книг

7 ноября 2013 года в 14 часов в Государственном бюджетном учреждении культуры «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» пройдет презентация рукодельных тактильных книг, изготовленных выпускниками 4 курса художественного отделения ГБОУ СПО «НОКИ им. С. В. Рахманинова».

Тактильная книга – это первая книга, с которой маленький слабовидящий читатель знакомится самостоятельно. Она помогает ему через ощущения представить и понять окружающий мир, правильно адаптироваться в нем. Все книги объединены одной общей темой – творчеством писателя-юбиляра 2013 года – В. Г. Сутеева.

Авторы работ творчески отнеслись к изготовлению изданий, используя необычные материалы, но при этом строго соблюдая основные требования к рукодельным тактильным книгам.

На встрече будут представлены все тактильные книги из фонда библиотеки. Выступят мастера-волонтёры и специалисты, которые начинали работу в данном направлении в библиотеке «Веда», тифлопедагоги и родители, и, конечно, сами авторы книг и их руководитель Филь Лариса Григорьевна, заведующая художественным отделением ГБОУ СПО «НОКИ им. С. В. Рахманинова».